Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Паника вокруг кислот.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Есть опасение - хватит ума в точности последовать написанному.

А может уже...

 

я положил кристаллик на палец, капнул воды, ждал где-то минуту, ниче не почувствовал. Когда смывал, диоксид марганца в кожу въелся, пятно маленькое было, потом сошло.

Может хватить все на себе испытывать..

Кто на вкус пробует, кто горячей кислотой себя поливает...

Ссылка на комментарий
Я в детстве бывал с марганцовкой баловался. Хрень въедалась, однако кожа так и не слезала

Значит концентрация и время действия были малы.

Ссылка на комментарий
Надеюсь, что не последует.

 

Не последую. А этот процесс ведь болезненый(всмысле человек может не заметить этого и кожа слезет)?

 

В конц. серной к-те

 

А сам дихромат калия/аммония опасен для кожи в виде сухом/в р-ре???

Ссылка на комментарий
Могут быть тяжёлые ожоги, рука может даже загореться и обуглиться. Вот тут есть видео, как действует фтор на куриную тушку, и там чётко видны пламя, дым и обугливание в струе фтора

 

 

Ожог будет сильный, причём бром водой смывается плохо и проникает вглубь кожи.

 

Жестко фтор с курицей разобрался! Старанно было, что у людей на лице были только щитки, а не противогазы(ветер ведь мог поднятся).

 

А опасна для кожи хлорная/бромная вода?

Ссылка на комментарий
А опасна для кожи хлорная/бромная вода?

Не пробовал, скорее всего эти растворы вредны для неё, сильных наверное не будет, да и смываются они хорошо, в отличие от жидкого брома.

А сам дихромат калия/аммония опасен для кожи в виде сухом/в р-ре???

Он опасен скорее не едкостью, а тем, что он яд и канцероген. Насколько я знаю, что он может увеличить чувствительность кожи к другим реактивам и даже к аллергенам. В общем, ни трогать, ни тем более брызгать или пылить я бы им не стал.

Ссылка на комментарий

Помимо мифов об опасности ВСЕХ кислот еще не намного меньше рассказывают про едкие щелочи. Да, я согласен, что щелочи опасные вещества и могут привести к химическим ожогам. Но все таки их опасность (как собственно и кислот) во многих случаях преувеличена. Честно вам признаюсь, что несколько раз брал СУХИМИ руками СУХУЮ щелочь, находилась в руке где-то в течении 10-20 секунд, ожога не было. На руки попадали и 20 % раствор, я его быстро смысл водой (с момента попадания до момента, когда я дошел до умывальника прошло секунд 10-15. Само собой технику безопасности при работе с кислотами и щелочами необходимо соблюдать, но опасность их нельзя преувеличивать (например читал на одном из сайтов, что при роботе с щелочью необходимо работать только в вытяжном шкафу, ибо якобы ПАРЫ щелочи могут повредить легкие, глаза и кожу). Иначе появляются не только то что я указал, и вот эти истории про то, что концентрированную серную кислоту нельзя смывать водой.

Ссылка на комментарий

Попадали мне на кожу и твёрдая щёлочь, и их растворы вплоть до насыщенного, и если смывал быстро, то действительно следов не оставалось. Но отмывается она хуже, чем кислота, чтобы прошло ощущение, что кожа мылится и сохнет, нужно где-то минуту мыть (а то и больше), кислота медленнее проникает вглубь и смывается быстрее.

 

(например читал на одном из сайтов, что при роботе с щелочью необходимо работать только в вытяжном шкафу, ибо якобы ПАРЫ щелочи могут повредить легкие, глаза и кожу)

Есть разные работы, если измельчать щёлочь, растворять в ней что-то (например, алюминий), плавить её, то там действительно бывает едкая пыль или аэрозоль, и тяга нужна.

Ссылка на комментарий
Кислоту в воду , а если наоборот- быть беде.

С некоторыми оговорками и "наоборот" проходит без последствий (даже если не на руках, а в посудине). Прошу не воспринимать как руководство к действию.

 

Честно вам признаюсь, что несколько раз брал СУХИМИ руками СУХУЮ щелочь

:lol: Мой одногруппник как-то кальций в руки взял. Молодая препод была в шоке.

 

Есть разные работы, если измельчать щёлочь, растворять в ней что-то (например, алюминий), плавить её, то там действительно бывает едкая пыль или аэрозоль, и тяга нужна

Пыль при плавлении?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...