Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Паника вокруг кислот.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Опять повтор легенды. Вытирать тряпками, значить размазать по большей площади и втереть, т.е. увеличить поражение. Вода быстро смывает кислоту без последствий. Вообще, не понятно, откуда подобные бредни. Если это связано с тем, что кислота нагревается при смешении с водой, то в данном случае воды гораздо больше и она холодная, обычно, при смывании чувствуешь на коже небольшое тепло, которое моментально проходит. Даже если воды не много, она все-равно не сможет существенно нагреться, а главное здесь разбавить конц. серную, разбавленная она уже гораздо менее опасна. Много раз смывал в лаборатории и конц. серную кислоту и хромовую смесь с рук, если быстро смыл под струей воды, ни каких последствий. Люди, которые дают подобные рекомендации, или никогда не работали в лаборатории, или делают это умышлено. У Воскресенского (гуру по технике лаб. работ) и у Захарова, первое, что рекомендуется, при попадании кислоты на кожу, промывание большим количеством воды, без всяких оговорок.

а как насчет пищевой соды?это ж классика.

Ссылка на комментарий
:w00t::ph34r: А я и не знал, что там появляется пламя! Спасибо

Сам я как-то не догадался в ютубе поискать...

 

Не за что. Сам вчера раз 5 посмотрел.

Уже нашёл электроды. Осталось медную ванну. Буду пробовать скоро)))

Ссылка на комментарий
Давайте. Я например слышал, что перманганатом калия татуировки сводят - насыпают на кожу, капают воды. Мне кажется, что неправда - я положил кристаллик на палец, капнул воды, ждал где-то минуту, ниче не почувствовал. Когда смывал, диоксид марганца в кожу въелся, пятно маленькое было, потом сошло. Так может он кожу разъедать или нет???

Я пытался на запястье свести - всю не получилось (не вытерпел, слишком болезненно). Сожрало только часть, до полного обугливания. Остался маленький шрамик.

 

Кристаллик в капле - это ни о чем совершенно. нужно насыпать слой и накрыть влажной ваткой, тогда эффект есть. Сначала щиплет, потом начинает жечь.

Ссылка на комментарий
"Почему?" я спросил с сарказмом.

 

Непонятно, что значит "мощней".

А по агрессивности к коже эта смесь не "мощней", чем чистые гидроокиси натрия или калия - по определению.

 

Мне кажется, что на ощупь не различить даже: кто сильней разъедает - натриевая или калиевая щёлочь.

Вот цезиевая - однозначно круче. Она - просто зверь.

 

Возможно будет так же, как и чистые гидроксиды натрия и калия, но и то и другое для кухонного средства как-то жестко(особено есть попадет на алюминиевую посуду).

На ощупь вряд ли, но калиевая по свойствам сильней(калий ведь активней натрия). Вы работали с CsOH? Ну и насколько быстрее разъедает, чем натриевая(или не пробовали)?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...