Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Выделение в-ва из глицирина


windsys

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Добрый день. Подскажите пожалуйста, каким "бытовым" способом можно выделить из глицерина растворенное в нем в-во. Другими словами: Как убрать глицерин?

Если это вода, просто нагреть пока она не растворится, если это спирт, то так же. Если это хлористый барий, добавьте английской соли до прекращения выпадения осадка. Я эти "если" еще долго могу строить. Это если из глицерина убирать, а убирать глицерин, еще больше "если" будет.

Ссылка на комментарий
Если это вода, просто нагреть пока она не растворится, если это спирт, то так же. Если это хлористый барий, добавьте английской соли до прекращения выпадения осадка. Я эти "если" еще долго могу строить. Это если из глицерина убирать, а убирать глицерин, еще больше "если" будет.

 

Спасибо за ответ. Состав раствора был такой: вода, спирт, глицерин, в-во (какое не знаю, пытаюсь получить в чистом виде). Воду, спирт убрал. Осталось искомое в-во и глицерин. Если довести оставшийся р-р до кипения 290с, то боюсь повредить искомое в-во.

Ссылка на комментарий
Спасибо за ответ. Состав раствора был такой: вода, спирт, глицерин, в-во (какое не знаю, пытаюсь получить в чистом виде). Воду, спирт убрал. Осталось искомое в-во и глицерин. Если довести оставшийся р-р до кипения 290с, то боюсь повредить искомое в-во.

 

Правильно боитесь. Из реальных методов пока вижу только экстракцию, если ваше вещество, скажем хорошо растворяется в хлорорганике, берете дихлорэтан, делаете пробную экстракцию, испаряете экстрагент, смотрите что в остатке. Нет, берете другой растворитель, скажем бензол. Возможно в этом случае глицерин лучше водой разбавить.

Я забыл, что у вас домашние методы, но дихлорэтан в радиомагазинах продается, вместо бензола можно взять уайтспирит, в хозяйственных.

Ссылка на комментарий

Спасибо за пояснение. Из Вашего ответа делаю вывод, что в в "бытовых" условиях мне с этой проблемой не разобраться, тем более, что я не химик, значит буду искать химика, которому можно будет поручить эту работу на сдельных условиях.

Ссылка на комментарий
Спасибо за пояснение. Из Вашего ответа делаю вывод, что в в "бытовых" условиях мне с этой проблемой не разобраться, тем более, что я не химик, значит буду искать химика, которому можно будет поручить эту работу на сдельных условиях.

 

И это правильно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...