Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получаем красный фосфор


SKLYANKA

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Чего обсуждать то, метод давно и широко известен - берём белый фосфор, долго греем его при 300°С без доступа воздуха и ждём пока он весь не перкристаллизуется в красный :)

Ссылка на комментарий
Коллеги, подскажите как лучше получить красный фосфор? есть разные методы, но какой наиболее эффективен?

Промышленный процесс получения белого фосфора - прокаливание фосфата кальция с углем и оксидом кремния, потом полученный белый фосфор можно превратить в красный, но вот можно ли в лабораторных условиях такое сделать с хорошим - сомнительно. Гораздо интереснее, кстати - из раствора в расплавленном свинце вроде выделяется фиолетовый, т.н. "фосфор Гитторфа".

Ссылка на комментарий
Чего обсуждать то, метод давно и широко известен - берём белый фосфор, долго греем его при 300°С без доступа воздуха и ждём пока он весь не перкристаллизуется в красный :)

ну вы даете, где ж мне простому смертному достать фосфор, да и к тому же белый? думаю что в конторе мне не продадут - прекурсор, будь он не ладен (чертовы наркоманы постарались).

Ссылка на комментарий
Коллеги, подскажите как лучше получить красный фосфор? есть разные методы, но какой наиболее эффективен?
ну вы даете, где ж мне простому смертному достать фосфор, да и к тому же белый? думаю что в конторе мне не продадут - прекурсор, будь он не ладен (чертовы наркоманы постарались).

Красный фосфор можно получить только из белого, и ни как иначе. Получить самому белый фосфор вполне реально, отдельные энтузиасты это уже сделали: http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=...st&p=163503

Ссылка на комментарий

Этот вопрос занимает многих!

Попробуй мыть спичечные коробки (есть такие большие, хозяйственные...)

ацетоном, ну или спиртом, на худой конец. Для многих целей

такой фосфор вполне подойдет. Те же наркоманы моют и не жужжат...

Ссылка на комментарий
Этот вопрос занимает многих!

Попробуй мыть спичечные коробки (есть такие большие, хозяйственные...)

ацетоном, ну или спиртом, на худой конец. Для многих целей

такой фосфор вполне подойдет. Те же наркоманы моют и не жужжат...

а можно про мытье поподробнее, просто никогда этого не делал со спичками

Ссылка на комментарий
а можно про мытье поподробнее, просто никогда этого не делал со спичками

кстати, насчет ацетона: ведь его легально продают как растворитель на строительном рынке. правда технический, но если перегнать, высушить, то для синтетических целей вполне подойдет

Ссылка на комментарий

Сходите лучше в школу к знакомому учителю. Мне вот в свое время повезло - отдали банку списанного. А то с коробков долго и муторно.

Можно, конечно, и попытаться промышленным способом, вроде у кого-то получалось.

Ссылка на комментарий

А я красный ф на блошином рынке видел. Там народ часто реализует то, что тырит с производства. Пришёл солянки поискать, нашёл. а дедок говорит, мол, ещё тебе растворитель и фосфор нужен :ai: я не понял сначала зачем он мне нужен, потом только дошло :ah: обсурд, но иногда всё проще, чем кажется. Может и у вас на рынке найдётся...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...