Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

диоксид азота,веселящий газ


Artemlas

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В растворе восстановление группы NO3(-) и не пойдёт, так как в первую очередь будут восстанавливаться гидроксогруппы из воды. Я имел в виду чистую, почти безводную азотку (95 - 98%)

В растворе NO3- восстанавливается в присутствии катализаторов, которым может быть и соответствующий материал электрода. Например, при кулонометрическом определении свинца его восстанавливают на катоде из медной сетки, нитрат-ион перечислен в числе мешающих примесей: восстанавливается, собака!

Ссылка на комментарий
Если не ошибаюсь, все сразу сваливается прямо до иона аммония.

Не обязательно, ведь гидроксиламин тоже так получают. А если поэкспериментировать с плотностью тока, по идее можно добиться преимущественного выделения NO, который на воздухе даст искомый диоксид.

Изменено пользователем sharpneedles
стоит все-таки выбирать слова
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Более удобным способом является нагревание сульфаминовой кислоты с 73%-й азотной кислотой:

 

NH2SO2OH + HNO3 (73 %) ? N2O? + SO2(OH)2 + H2O.

Вчера проделывал у себя это дома. Сначало смесь нагревал, начал выделятся газ с белой дымкой. Потом я моня что это зы дымка, это оказалась азотная кислота в виде спрея, понял я это когда во в носу стало сильно щипать и на гупах появился кислый привкус, а также желтые ожоги на руках от кислоты. Вывод выделяющий газ все жк надо пропускать через водный раствор щелочи.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...