Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

митохондриальное окисление


Jewel89

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
НЕ правильно. 18 углеродных фрагментов дадут 9Ас-СоА, которые при окислении в ЦТК генерируют восстановленные поставщики протонов в дыхательную цепь митохондрий. Короче 9*8=81АТР. (Но это вовсе не обязательно). Кроме того, на каждый 2-х углеродный фрагмент ЖК, при β -окислении выделяется 1 (ван) молекула NADH2 И FADH2. КОТОРЫЕ ЗАГРУЖАЮТСЯ В ДЫХ. ЦЕПЬ МИТОХОНДРИЙ.

Итог: 1 (ван) молекула NADH2 производит 3 молекулы АТР в процессе транспорта электронов.

1 (ван) молекула FADH2 производит 2 молекулы АТР в процессе транспорта электронов. (просто немного короче путь, в том смысле, что он сгружает протоны сразу на CoG10)

Таким образом, после не очень сложных расчетов, должно получиться...

И почему не правильно, если на 2-х углеродный фрагмент приходится по 1 молекуле НАФН2 и ФАДН2. А у нас 18 углеродных атомов, т.е. 9 2-х углеродных фрагментов. получается 9*3(производит НАДН2) и 9*2 (производит ФАДН2). Почему?

Ссылка на комментарий
И последний вопрос, который мне очень нужен:

количественное определение активности каталазы по Баху и Зубковой.

П.С. Замучилась искать в инете(((

 

Простенькая методика есть в книге Кучеренко Н.Е. и Со. Биохимия. Практикум. Найти можно здесь: nehudlit.ru

 

И почему не правильно, если на 2-х углеродный фрагмент приходится по 1 молекуле НАФН2 и ФАДН2. А у нас 18 углеродных атомов, т.е. 9 2-х углеродных фрагментов. получается 9*3(производит НАДН2) и 9*2 (производит ФАДН2). Почему?

 

Согласен

Ссылка на комментарий

Уважаемые профессионалы по биохимии. Я биолог, биохимию учил 40 лет назад. А тут всплыл интересный для меня вопрос: при полном ферментативном расщеплении фруктозы 1) проходит ли она через образование двух молекул пирувата как у глюкозы? 2) в итоге количество АТФ почему на две единицы меньше? Этот вопрос связан с моим хобби _ моделирование биосистемы "пчелиная семья". Буду признателен за помощь.

Ссылка на комментарий

Сразу скажу, что я не профессионал, но лекции по биохимии посещаю)) Значит так.

1) да, проходит. подробнее можно прочесть, например, здесь http://www.xumuk.ru/biologhim/147.html

2)не понимаю, почему количество АТФ меньше. Я думаю, оно не должно отличатся.

 

В аэробном гликолизе/фруктолизе образуется 10 моль АТФ на 1 моль глюкозы.

 

НО! Суммарный эффект аэробного гликолиза составляет 8 моль АТФ, так как в реакциях используется 2 моль АТФ.

 

Дальнейшее окисление двух моль пирувата в общих путях катаболизма (цикл Кребса) сопровождается синтезом 30 моль АТФ (по 15 моль на каждую молекулу пирувата). Следовательно, суммарный энергетический эффект аэробного распада и глюкозы, и фруктозы до конечных продуктов составляет 38 моль АТФ (а образуется 40 моль АТФ, две из которых тут же используются).

Ссылка на комментарий
Сразу скажу, что я не профессионал, но лекции по биохимии посещаю)) Значит так.

1) да, проходит. подробнее можно прочесть, например, здесь http://www.xumuk.ru/biologhim/147.html

2)не понимаю, почему количество АТФ меньше. Я думаю, оно не должно отличатся.

 

В аэробном гликолизе/фруктолизе образуется 10 моль АТФ на 1 моль глюкозы.

 

НО! Суммарный эффект аэробного гликолиза составляет 8 моль АТФ, так как в реакциях используется 2 моль АТФ.

 

Дальнейшее окисление двух моль пирувата в общих путях катаболизма (цикл Кребса) сопровождается синтезом 30 моль АТФ (по 15 моль на каждую молекулу пирувата). Следовательно, суммарный энергетический эффект аэробного распада и глюкозы, и фруктозы до конечных продуктов составляет 38 моль АТФ (а образуется 40 моль АТФ, две из которых тут же используются).

Благодарю за быстрый ответ. Прошелся по ссылке. Интересный момент. В статье по ферм. расщеплению фруктозы указано, что присутствие глюкозы ингибирует процесс. Во-вторых. Если пчел кормить: 1) чистой глюкозой, 2) эквимолярной смесью глюкозы и фруктозы, 3) чистой фруктозой - а результат рассчитывать по дыхательному коэффициенту, то по количественным оценкам выделенной энергии варианты располагаются так (в долях единицы). 1) -1,0, 2)- 0,98, 3)- 0,95. Что-то здесь не так. Я постараюсь более строго сформулировать вопрос, но надо подготовиться. Я очень теперь сожалею, что приходиться восполнять знания по биохими спустя 40 лет. К сожалению при разработке биосистем мне не приходилось акцентировать вопрос на биохимической составляющей. Еще раз благодарю за ответ. Волмар Мехилайнен.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Подсчитайте сколько молекул АТФ образуется в результате полного окисления одной молекулы этой кислоты до СО2 и Н2О.

Научите заодно, пожалуйста, рассчитывать количество АТФ.

Ссылка на комментарий

Подсчитайте сколько молекул АТФ образуется в результате полного окисления одной молекулы этой кислоты до СО2 и Н2О.

Научите заодно, пожалуйста, рассчитывать количество АТФ.

 

1)Вначале уходит 2 молекулы АТФ на активацию олеиновой кислоты с помощью HS-KoA.

2)Затем постепенные этапы бета-окисления дадут 9 HS-KoA (по 10 АТФ каждая)

3)В ходе бета окисления образуется 8 НАДН2 и 7 ФАДН2 (не случайно ФАДН2 на одну меньше, так как олеиновая кислота - мононенасыщенная, и один цикл бета окисления (С8-С9) пройдет с изомеризацией вместо дегидрогенирования), то есть (8*2,5+7*1,5) АТФ.

 

Итого: 9*10 + 8*2,5 + 7*1,5 -2 = 118,5 АТФ

 

Расчет приведен при условии что 1НАДН2 дает 2,5 АТФ, а 1ФАДН2 дает 1,5АТФ, если в вашем ВУЗе требуют проводить расчет по схеме 1НАДН2->3АТФ, а 1ФАДН2->2АТФ, то тогда: 144АТФ.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...