Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Jewel89

митохондриальное окисление

Рекомендованные сообщения

Задание: напишите цепь митохондриального окисления для малата, сукцината и альфа-кетоглутарата. Укажите участки выделения АТФ.

Я написала реакции, но не могу понять, что это за участки такие, на которых АТФ выделяется...

Помогите, кто в биохимии силён!

Поделиться сообщением

Задание: напишите цепь митохондриального окисления для малата, сукцината и альфа-кетоглутарата. Укажите участки выделения АТФ.

Я написала реакции, но не могу понять, что это за участки такие, на которых АТФ выделяется...

На это задание нашла ответ. Ура!

Задание: напишите процесс окисления олеиновой кислоты (Я написала). Каково значение данного процесса? Подсчитайте сколько молекул АТФ образуется в результате полного окисления одной молекулы этой кислоты до СО2 и Н2О.

Научите заодно, пожалуйста, рассчитывать количество АТФ.

Поделиться сообщением

Здесь речь идет о фрагменте цикле Кребса. А теперь по порядку окисления субстратов: альфа-кетоглутарата, сукцината, малата.

1. де-СО2 α-кетоглутарата с образованием сукцината и генерациеей 1 молекулы GTP.

2. дегидрирование сукцината, при помощи SDG и коэнзима NAD+. Итог- фумарат и восстановленный NADН2.

3. фумарат + водичка → малат →-2Н+(NADН2) → ЩУК

А теперь смотрим цепь транспорта электронов: Red-NADН2 поставляют протоны в дыхательную цепь митохондрий через ряд промежуточных переносчиков: FAD prt → NAD → FMN (FeSprt) →CoG10 →цитохромы, в которых существуют участки сопряжения транспорта с фосфорилированием ADP.

Короче, при снятии и транспорте 2-х протонов с молекулы Red-NADН2 образуется 3 молекулы АТР. Дальше арифметика...

Поделиться сообщением

Re Забыл, черт возьми. В цикле сэра Альберта Кребса генерируются Red-NADН2 и Red-FADН2, которые собственно и поставляют протоны в дыхательную цепь, в конце которой синтезируется водичка, а в процессе транспорта образ АТР.

Поделиться сообщением

На это задание нашла ответ. Ура!

Задание: напишите процесс окисления олеиновой кислоты (Я написала). Каково значение данного процесса? Подсчитайте сколько молекул АТФ образуется в результате полного окисления одной молекулы этой кислоты до СО2 и Н2О.

Научите заодно, пожалуйста, рассчитывать количество АТФ.

β-окисление ЖК явл. циклическим процессом, в результате которого образуется 1 молекула Ас-СоА, 1 молекула Red-NADН2 и FADН2 на каждые 2 углеродных фрагмента ЖК. Таким образом: 1 молекула Ас-СоА при Ох- в ЦТК ласт 8 молекул АТР. Соответственно 1 молекула Red-NADН2 и FADН2 образуют 3АТР и 2АТР. Дальше расчет проще пареной репы.

Поделиться сообщением

neinkognito, спасибо огромное - выручил!

А ты кто? Химик-любитель или преподаватель? Интересно, кто так хорошо понимает химию! Я ее тож люблю, но с биохимией проблемки иногда возникают(

Поделиться сообщением

Посчитала. В олеиновой кислоте 18 углеродных атомов. Получили: 9*(8+3+2)=9*13=117 АТФ. Правильно?

Поделиться сообщением

neinkognito, спасибо огромное - выручил!

А ты кто? Химик-любитель или преподаватель? Интересно, кто так хорошо понимает химию! Я ее тож люблю, но с биохимией проблемки иногда возникают(

Какая в принципе разница, кто я такой в натуре...препод или студик. Однозначно я химией интересуюсь (профессионально) уже очень давно, скажем так. Абиохимия-это моя страсть.

Поделиться сообщением

Посчитала. В олеиновой кислоте 18 углеродных атомов. Получили: 9*(8+3+2)=9*13=117 АТФ. Правильно?

НЕ правильно. 18 углеродных фрагментов дадут 9Ас-СоА, которые при окислении в ЦТК генерируют восстановленные поставщики протонов в дыхательную цепь митохондрий. Короче 9*8=81АТР. (Но это вовсе не обязательно). Кроме того, на каждый 2-х углеродный фрагмент ЖК, при β -окислении выделяется 1 (ван) молекула NADH2 И FADH2. КОТОРЫЕ ЗАГРУЖАЮТСЯ В ДЫХ. ЦЕПЬ МИТОХОНДРИЙ.

Итог: 1 (ван) молекула NADH2 производит 3 молекулы АТР в процессе транспорта электронов.

1 (ван) молекула FADH2 производит 2 молекулы АТР в процессе транспорта электронов. (просто немного короче путь, в том смысле, что он сгружает протоны сразу на CoG10)

Таким образом, после не очень сложных расчетов, должно получиться...

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...