Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

самодельная трубчатая печь


Shah

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

есть у меня кварцевая мегапробирка длиной ок 35 см и диаметром 4 см (в ней когда-то жил нагреватель бидистиллятора)

и нить нихромовая ватт на 450, хочу это все объединить в сабж

вопросы

- как лучше мотать прямо на кварц и сверху замотать мокрым асбестом или на кварц положить тонкий слой асбеста (или чего еще) чтоб витки точно не заКоЗились?

- внешняя теплоизоляция, думаю 4-5 слоя асбеста, потом стекловата 3-4 см и фольга, и в трубу все

- имеет ли смысл проделать отверстие в дне "пробирки"?

Ссылка на комментарий

1) Какую температуру вы хотите достичь в этой печи и каков диаметр нихромовой проволоки ?

2) Я бы не стал мотать нагреватель прямо на трубу, лучше проложить диэлектрическую термостойкую прокладку.

Ссылка на комментарий
- как лучше мотать прямо на кварц и сверху замотать мокрым асбестом или на кварц положить тонкий слой асбеста (или чего еще) чтоб витки точно не заКоЗились?

- внешняя теплоизоляция, думаю 4-5 слоя асбеста, потом стекловата 3-4 см и фольга, и в трубу все

- имеет ли смысл проделать отверстие в дне "пробирки"?

 

- мотать можно прямо на кварц, между витками мазать глиной (кстати, у Вас нить - т.е. проволока, или готовая спираль?)

сколько Ом спираль? (ваттами не меряется)))))

- внешняя изоляция - глина.

- это Вам надо. можно делать, можно не делать.

Ссылка на комментарий

- температура 700-800 С, если будет больше не огорчусь (предполагается диммер прикрутить, для регулировки)

- 78 Ом в холодном состоянии, спираль диаметром милиметров 5-6, но думаю распрямить

- глины нет, да и стекловата имхо менее теплопроводна

Ссылка на комментарий
- температура 700-800 С, если будет больше не огорчусь (предполагается диммер прикрутить, для регулировки)

- 78 Ом в холодном состоянии, спираль диаметром милиметров 5-6, но думаю распрямить

- глины нет, да и стекловата имхо менее теплопроводна

Можете разделять витки тонким асбестовым шнуром. Мощность, если считать по холодной спирали 620 ватт, на самом деле будет несколько меньше.

Ссылка на комментарий

мощность 450 Вт (две спирали стояли в духовке на 900 Вт), шнура асбестового тоже нет, я его уже лет 6 безуспешно ищу,

скоре всего буду на увлажненный жидким стеклом тонкий асбестовый картон мотать

Ссылка на комментарий
мощность 450 Вт (две спирали стояли в духовке на 900 Вт), шнура асбестового тоже нет, я его уже лет 6 безуспешно ищу,

скоре всего буду на увлажненный жидким стеклом тонкий асбестовый картон мотать

 

Имхо спираль на 450 Вт - это будет маловато, лучше юзай обе свои спирали - 900Вт будет в самый раз, и из точки соединения этих спиралей (соединять нужно последовательно) сделай дополнительный отвод. Так можно будет немного регулировать процесс - если темпиратура необходима не выше 400 град, то включай одну спираль (450 Вт), через ЛАТР; если необходима темпиратура 400-800 град,включай обе спирали (900 Вт), также через ЛАТР...

Отводы делай путём скручивания спирали в 2-3 раза, чтобы не нагревались сильно в процессе работы. Спираль перед намоткой на кварцевую трубку нужно растянуть, при намотке обязательно оставляй гарантированный зазор между витками, для предохранения от КЗ. Жидкое стекло применять вообще категорически не советую, т.к. в этом случае спираль проживёт не долго... Такую тр. печь выше 800 разгонять не советую, по той же причине - асбест уже при 850-900 град начинает взаимодействовать со спиралью, образуя легкоплавкие соединения - короче, при Т=900 град спираль накроется довольно-таки быстро. Для фиксации витков спирали на трубке всё же лучше использовать огнеупорную глину, даже обычная глина подойдёт после хорошей прокалки над газовой плиткой, также можно применять любые замесы на основе таких огнеупоров, как шамот, керамика, динас, итд... Кстати шамотные кирпичи можно легко найти на строительных рынках, а также в магазинах специализирующихся изготовлением различных печей, каминов, итд. Уменя например в городе такой кирпич стоит 28руб/шт. Да и керамику раздобыть не особо сложно, надо просто пройтись пару раз по барахолке, и будет тебе счастье (я недавно на одной из таких барахолок за 250 руб купил магнитную мешалку с подогревом у какого-то синяка...). Так что делай выводы. Далее, насчёт теплоизоляции - если не собираешься её разгонять до 900град и выше, чего я тебе и несоветую, т.к. при такой темпиратуре нихром уже сам по себе прогорает быстро, и если тебя устраивает макс. темпиратура= 700-800 град., то асбестовый картон тебе очень даже хорошо подойдёт. Насчёт толщины - лучше примерно 5 см делай, нагреваться конечно будет далеко не моментально, но зато до 700-800 град разгоняться будет легко... Далее всё это добро обматываешь в пару оборотов в лист нерж. стали и закрепляешь парой витков обычной проволоки.

Если тебе нужна именно трубчатая печь, то тогда тебе естесственно придётся переделать эту пробирку в трубку, но делать это нужно оч. аккуратно, т.к. кварц довольно таки хрупкий...

Ну и в заключение, непомешала бы в тр. печи система контроля темпиратуры, для этого можно купить китайский мультиметр с термопарой (до 1000 град) в комплекте, точность у него конечно не акти (+-5-10%), но это всё же лучше чем ничего, так как ртутные градусники при такой темпиратуре отдыхают...

ЭКСП рулит !!!

Ссылка на комментарий

две спирали имо не влезет (с учетом промежутка)

про ЖС - спасибо, было подозрение, что сабж печку заговнит

ЛАТР не катит, 21 век таки, у меня тиристорный регулятор есть на 1,2 кВт, его и заюзаю

глину поищу конечно но врядли, шамотный кирпичь я так понял надо покоцать в пыль и замесить?

а барахолок у нас вообще нет

 

и в тему вопрос - какую температуру можно получить в такой хреновине (мощность по холодной спирале 550 Вт) ? имо градусов 700-800

1007464m.jpg

1005416m.jpg

Ссылка на комментарий

Существует прямая зависимость между толщиной нихромовой проволоки и максимально возможной температурой.

Если хочется достичь 1000°С и чуть выше, тогда нужно искать нихром диаметром от 1 мм.

 

Я в своё время сделал себе печку на проволоке 1,2мм, длина около 6м. Удалось достать много фарфоровых бус и все 6 метров спирали одел в них, получилась очень надёжная межвитковая изоляция.

Обмотал этим делом керамическую трубу диаметром около 60мм, вставил её в обрезок толстой шиферной трубы, а всё пространство забил асбестовым пухом (были такие асбестовые мягкие кирпичи, котороые легко крошились в руках).

Отгонял эту печку много часов при 1100°С (больше греть боюсь), на латре напруга около 50в - всё работает отлично :)

Ссылка на комментарий

Только надобно точно знать,что спираль из нихрома.Чего только не продают под видом нихрома - даже нержавейку.

Если в сплаве будет алюминий,то его окислы будут очень активно взаимодействовать с кварцевой трубкой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...