Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вещество по цвету похожее на кровь?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте уважаемые химики.

На урока химии учитель показывала нам опыт: Она наливала на руку какое вещество потом наливала на нож, далее проводила этим ножом по руке. При контакте этих жидкостей образуется якобы "Кровь". Эффект как будто она разрезала себе руку.

Дак вот мой вопрос что это за жидкости (и если можно как их получить)

Благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий
Здравствуйте уважаемые химики.

На урока химии учитель показывала нам опыт: Она наливала на руку какое вещество потом наливала на нож, далее проводила этим ножом по руке. При контакте этих жидкостей образуется якобы "Кровь". Эффект как будто она разрезала себе руку.

Дак вот мой вопрос что это за жидкости (и если можно как их получить)

Благодарю за ответы.

 

Получить их вряд ли удастся на коленке.

Это роданид Na или К и растворимая соль Fe3+ (но не хлорид).

Я подобному опыту удивлялся в далеком 1985 году, тоже на уроке.

Ссылка на комментарий
Здравствуйте уважаемые химики.

На урока химии учитель показывала нам опыт: Она наливала на руку какое вещество потом наливала на нож, далее проводила этим ножом по руке. При контакте этих жидкостей образуется якобы "Кровь". Эффект как будто она разрезала себе руку.

Дак вот мой вопрос что это за жидкости (и если можно как их получить)

Благодарю за ответы.

Это роданид аммония (калия, натрия) и хлорид( нитрат) железа. При взаимодействии ионов железа (+3)

и роданид-ионов образуется красная окраска, похожая на кровь.

Fe(+3) + 3CNS(-)=Fe(CNS)3

Ссылка на комментарий
Это роданид аммония (калия, натрия) и хлорид( нитрат) железа. При взаимодействии ионов железа (+3)

и роданид-ионов образуется красная окраска, похожая на кровь.

Fe(+3) + 3CNS(-)=Fe(CNS)3

 

Хлорид и сам имеет яркую окраску, поэтому его практически не используют для демонстрации.

Суть в том, что руку (ногу, плечо или иные части тела) как-бы дезинфицируют бесцветным веществом, так-же и скальпель (в данном случае нож) и проводя получают море (лужу, стакан, блюдце, ...) крови.

Ссылка на комментарий
Хлорид и сам имеет яркую окраску, поэтому его практически не используют для демонстрации.

Суть в том, что руку (ногу, плечо или иные части тела) как-бы дезинфицируют бесцветным веществом, так-же и скальпель (в данном случае нож) и проводя получают море (лужу, стакан, блюдце, ...) крови.

 

Наш учитель говорит, что используют хлорид. Желтоватый р-р трихлорида железа не очень заметен на коже.

 

Напишите пожалуйста уравнение реакции!

 

Вы посты внимательно читаете?! Вам же написали!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...