Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

как получить naoh из сухой смеси крот?


aleksandr21

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Исходя из того, что в последних постах Александра встречаются слова амальгама Аl и HI, попробую предложить добывать NaOH (для очистки через гидрохлорид небольших количеств всяких там аналогов :)) ) из мистера мускула сухого путём встряхивания на бумажке гранул (они разного размера) и не изобретать велосипед.

Пардон.

 

Извините, но чет я ваще не втеме как-то, так и не понял как из крота добыть чистый NaOH. Подскажите механизм. И еще как из того же крота, тока жидкого, а то там какая-то фигня присутствует, из-за которой он пенится и пахнет странно :blink:

Ссылка на комментарий
Да и зачем там хлорид ??? Чтобы трубы были солёные ???

 

И посмотри тут если не веришь http://www.goodsmatrix.ru/goods/h/4607020030251.html

(Немного повторюсь т.к. писал я что-то подобное в другой теме)

В некоторых, действительно добавляют сульфат. В своем же "Кроте" я сульфат-ионов не обнаружил, т.е. скорее всего вместо сульфата - добавляют хлорид натрия.

Ссылка на комментарий
Я учусь в 7 классе,и что?

 

Вы читаете дополнительную литературу и знаете наперед? По-моему из учебников можно получить информацию, но без разъянений учителя дополнительно, мало что понятно(например стал читать наперед про органическую химию, понял то, что написано, а вот реакций взаимодейстия, полимеризации и т.д. не объяснялись в учебнике и без учители разобраться не получится).

Ссылка на комментарий

Ну парьтесь получением NaOH из смеси крота, а уж тем более из жидкого. Если не продается каустическая сода или нормальный крот(у меня такой - обычный NaOH), проведите каустификацию соды: Na2CO3 + Ca(OH)2 --> 2NaOH + CaCO3. Оба ректива можно найти в любом городе ли деревне - загасить негашеную известь и прокалить пищевую соду. Так раньше едкий натр получали, да и счас наверно так же делают.

Ссылка на комментарий

Я просто плавил крот и сливал расплав - едкий натр, однако ввиду накопившейся в нем воды, он первое время брызгает. Теперь нечто мелких шрамов на руках. А посредством гашеной извести реакция идёт долго

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...