Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Некрасов - переизданный 3 томник


Sanjo

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Возможно в пылу спора вы забыли, какую книгу мы здесь обсуждаем?

Посмотрите внимательно название темы: "Некрасов - переизданный 3 томник" Другими словами: Некрасов Б. В. - Основы общей химии (в 2 или 3 т).

Я утверждал и утверждаю, что в "Основах общей химии" приведенного вами факта нет. В это легко может убедиться каждый желающий.

Книгу Некрасов Б. В. Основы общей химии можно смело рекомендовать как один из лучших учебников http://chemistry-chemists.com/Uchebniki.html#3

 

Вы же процитировали совсем другой учебник этого автора - Курс общей химии (который начал издаваться с 1935 г.) Следовательно, обвинения в умышленной необъективности остаются в силе.

Ссылка на комментарий
Я утверждал и утверждаю, что в "Основах общей химии" приведенного вами факта нет.

Б.В.Некрасов. Основы общей химии.1973.

т.1, стр.392. пункт 31.

Хотя сама по себе гидроокись аммония при обычных условиях совершенно неустойчива, однако в водных растворах аммиака она, несомненно, существует...

Следующие абзацы выглядят довольно забавно - автор безуспешно пытается доказать наличие черной кошки в тёмной комнате, из которой она (кошка) убежала несколько десятилетий назад. И эту ерунду рекомендовать для прочтения первокурсникам? :D

Кстати, выражение "гидроокись" уже давно не рекомендуется к употреблению, порядочные люди говорят "гидроксид" :rolleyes:

Ссылка на комментарий

В приведенном вами обрывке фразы (и сопутствующему ей тексту) не вижу никаких ошибок или смешных мест.

Для общего развития рекомендую почитать "современные" учебники - сейчас мы знаем про систему аммиак - вода не на много больше, чем во времена Некрасова.

Ну а формальная номенклатура волнует только тех, кто знает практическую химию льшь по картинкам.

 

Если уж вас так заинтересовал более ранний учебник Некрасов Б. В. Курс общей химии, то вот скан страницы по аммиаку:

 

f220ab87c8ce.jpg

4691cb8d677c.jpg

несжатый вариант:

http://s56.radikal.ru/i154/1002/16/ddb6965db276.jpg

 

NH3 + H2O <=> NH4OH <=> NH4(+) + OH(-)

Так как оба эти равновесия сдвинуты влево водный раствор аммиака (часто называемый в лабораторной практике просто "аммиаком") резко пахнет им.

Немного ниже поясняется что автор имеет ввиду под термином "NH4OH". Это гидрат аммиака, образованный за счет водородных связей. Такие взгляды до боли напоминают современные.

 

Это плохо согласуется с приведенной вами цитатой. Возможно у вас какое-то особенное издание - с тиражом в 1 экз.?

К сожалению, кроме некомпетентности, демонстративного пижонства и умышленного искажения фактов других аргументов у вас нет.

Ссылка на комментарий

Приведенный Вами скан - из издания 1948 г. Мой была приведена точная цитата из издания 1952 г. с указанием всех данных. Если очень надо, могу и отсканировать.

Ну а формальная номенклатура волнует только тех, кто знает практическую химию льшь по картинкам.

Попробуйте отправить в какой-нибудь журнал статью, содержащую термины вроде "гидрат окиси аммония", и внимательно почитайте, что на это ответят рецензенты ;)

Ссылка на комментарий
Приведенный Вами скан - из издания 1948 г. Мой была приведена точная цитата из издания 1952 г. с указанием всех данных. Если очень надо, могу и отсканировать.

Попробуйте отправить в какой-нибудь журнал статью, содержащую термины вроде "гидрат окиси аммония", и внимательно почитайте, что на это ответят рецензенты

В вашем случае медицина бессильна, зато участники и гости форума получили достаточно фактов, чтобы сделать собственные выводы.

Отсканируйте, если собираетесь судить об учебнике аж по одному предложению, которое может быть есть о одном из 16 изданий.

Кстати вы очень плохо знакомы с практикой "рецензирования" статей в отечественных журналах. Там часто там проходят термины вроде "внутримолекулярного гидролиза". Зато иногда не проходят статьи, которые потом принимают в хорошие западные журналы.

Ссылка на комментарий

Коллега Владимир, может быть, Вам всё-таки следует несколько подкорректировать свой стиль общения на форуме?

Зато иногда не проходят статьи, которые потом принимают в хорошие западные журналы.

Да, такое иногда бывает. С практикой рецензирования я знаком неплохо :)

Впрочем, если автор пользуется терминологией 60-летней давности, статью сразу отправляют в помойку, тут и говорить не о чем.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...