Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сравнение пиридина с пиперидином.


Cobra_1

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Помогите! Мне надо сравнить пиридин и пиперидин по основности. И написать реакции пиперидина с уксусным ангидридом, азотистой кислотой.

СПАСИТЕ!!!

 

ты что, хочешь синтезировать тропан? :w00t:

Ссылка на комментарий
Помогите! Мне надо сравнить пиридин и пиперидин по основности. И написать реакции пиперидина с уксусным ангидридом, азотистой кислотой.

СПАСИТЕ!!!

http://www.chemport.ru/chemical_encycloped...ticle_2791.html

Ссылка на комментарий
Помогите! Мне надо сравнить пиридин и пиперидин по основности. И написать реакции пиперидина с уксусным ангидридом, азотистой кислотой.

СПАСИТЕ!!!

 

Пиридин - слабое основание, образует устойчивые соли только с сильными кислотами (хлорной, серной, азотной и т.д.)

Пиридин - это третичный амин.

 

Пиперидин (это полностью гидрированный пиридин) - очень сильное основание, легко образует соли со всеми кислотами, даже такими слабыми как угольная, кремниевая или бензойная.

Если его поместить в ряд минеральных щелочей, то по силе (в водном растворе) он окажется между NaOH и KOH.

Пиперидин - это вторичный амин, а значит с кислотами может образовывать не только соли, но и амиды, например алкалоид чёрного перца - пиперин, от названия которого, эта линейка веществ, и получила названия (пиппер = перец).

 

По поводу реакций с ангидридами и азотистой кислотой, что-то я думаю, не так всё просто. В другом направлении будет.

Это у Вас задача такая (в смысле виртуальная) или практический вопрос ? Если не секрет.

Ссылка на комментарий
По поводу реакций с ангидридами и азотистой кислотой, что-то я думаю, не так всё просто. В другом направлении будет.

Это у Вас задача такая (в смысле виртуальная) или практический вопрос ? Если не секрет.

всё просто

с ангидридом- амид, а с азотистой кислотой R2N-NO,

пиперидин это просто вторичный амин и все его реакции - это реакции аминов.

Ссылка на комментарий
Пиперидин (это полностью гидрированный пиридин) - очень сильное основание, легко образует соли со всеми кислотами, даже такими слабыми как угольная, кремниевая или бензойная.

Если его поместить в ряд минеральных щелочей, то по силе (в водном растворе) он окажется между NaOH и KOH.

Не сильное, скорее среднее, до NaOH ему далековато, так что соль с кремниевой - это вряд ли.

Ссылка на комментарий
Не сильное, скорее среднее, до NaOH ему далековато, так что соль с кремниевой - это вряд ли.

 

А почему тогда пиперин при кипячении с КОН гидролизуется (и отгоняется пиперидин), а с едким натромизвестью) ничего не получается ?

Силикат - может быть, и не соль, но очень уж тяжело силикагель от него отмывается.

Ссылка на комментарий
Пиридин - слабое основание, образует устойчивые соли только с сильными кислотами (хлорной, серной, азотной и т.д.)

Пиридин - это третичный амин.

 

Пиперидин (это полностью гидрированный пиридин) - очень сильное основание, легко образует соли со всеми кислотами, даже такими слабыми как угольная, кремниевая или бензойная.

Если его поместить в ряд минеральных щелочей, то по силе (в водном растворе) он окажется между NaOH и KOH.

Пиперидин - это вторичный амин, а значит с кислотами может образовывать не только соли, но и амиды, например алкалоид чёрного перца - пиперин, от названия которого, эта линейка веществ, и получила названия (пиппер = перец).

 

По поводу реакций с ангидридами и азотистой кислотой, что-то я думаю, не так всё просто. В другом направлении будет.

Это у Вас задача такая (в смысле виртуальная) или практический вопрос ? Если не секрет.

 

Мой вопрос теоретический)))

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

помогите пожалуйста!

с помощью каких реакций можно различить хлористый бензил и п-хлортолуол?

с помощью реакции с пиперидином;)

а вообще у них т пл ну очень разные))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...