Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

экология-токсикология EC50


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые экологи и токсикологи! Помогите разобраться. LD50 - это летальная доза для 50% особей, подозреваю, что LC50 - летальная концентрация для того же количества особей. А что такое EC50? Буду очень благодарна. :unsure:

Ссылка на комментарий
LD50 - это среднесмертельная концентрация мг/мл, вызывающая смерть у 50% объектов подвергшихся воздействию токсиканта

Это как раз мне понятно, непонятно, что такое среднеэффективная концентрация ЕС50.

Ссылка на комментарий
А, это концентрация, которая приводит к потере работоспособности у 50% объектов при воздействии токсиканта

Спасибо большое, а если это касается водных беспозвоночных организмов? :unsure:

Ссылка на комментарий
Спасибо большое, а если это касается водных беспозвоночных организмов? :unsure:

Вобщемто скорпион все правильно написал. Ну а если более развернуто:

ЕС50 (median effect concentration). мг/л. Данный показатель наряду LC50 является показателем острой токсичности веществ для водных организмов. Данный показатель для разных водных оргаизмов учитывается по различным методикам. Например для макро ракообразных (омары например) признаком по которому учитывают потерю работоспособности/активности организма является потеря способности к подержанию равновесия тела и иммобилизация. Также в методиках определения ЕС50 и LC50 учитывается временной показатель. Тоесть ЕС50 вещества "Х" это не просто концентрция этого вещесва в водной среде которая нарушает активность 50% исследуемых особей. Это концентрация вещества "Х" в водной среде которая вызывает потерю функциональности 50% исследуемых особей за "Y" часов. Тоже самое касается и LC50.

Ну а если проще - вот есть у тебя аквариум (ну или не аквариум не важно) и в нем плавают раки. И есть вещество, назовем его "Г". Допустим известно что ЕС50 "Г" равно 0.005 мг/л. Разводим в аквариуме с раками вещество "Г" в концентрации 0.005 г/л и видим что через оговоренный помежуток времени (допустим 2 суток, опять же это я от фонаря 2 суток приплел, нужно читать конкретные методики проведения исследовния а у меня их нет) половина раков лазят/плавают более или менее нормально (так как и положено нормальным ракам, ну может только не так живенько) а половина живы но двигательные функции их нарущены они либо обездвижены либо не спосбны поддерживать нормальное положение своего тела и вяло передвигаются находясь кто пузом к верху кто на боку кто еще как нить по-ненормальному. :cv:

Ферштейн?

Ссылка на комментарий

Точнее ЕС50 (концентрация ингибирующая 50% ферментов) концентрация препарата приводящего к 50% подавлению действия фермента. Например в анестезии это концентрация препарата в плазме крови которая ингибирует 50% ферментов и вызывает сон у 50% пациентов. Вроде Я так понимаю. Вобще через поисковик много всякого барахла, а определение ЕС50 нету.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...