Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Не могу Опознать вещество


amid

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
И еще, скажите плиз как можно распознать металлический свинец??? Я в школе в раковине нашел гранулы какого-то металла. Очень похож на свинец: в руках остаются серые следы окиси. Как можно окончательно убедится, что это свинец. Из кислот есть только ортофосфорная, щавелевая и уксусная эссенция. Есть натриевая щелочь, соли цинка, меди, железа, магния, аммония, калия, кальция, сульфаты, карбонаты, силикат, нитраты, хлориды.

 

1. растворить в уксусе (или уксус+нитрат), осадить сульфат и хлорид.

2. по т. пл.

3. расплавить под слоем селитры - он даст красно-оранжевую окись.

4. по плотности.

5. опустить во все соли - если он высадит только медь - весьма высока вероятность того, что это свинец.

Ссылка на комментарий
1. растворить в уксусе (или уксус+нитрат), осадить сульфат и хлорид.

2. по т. пл.

3. расплавить под слоем селитры - он даст красно-оранжевую окись.

4. по плотности.

5. опустить во все соли - если он высадит только медь - весьма высока вероятность того, что это свинец.

 

1. Уксусная эссенция - 70%ый уксус подойдет? Нитрат зачем, если ацетат и так растворим? Сульфат белый, а хлорид тоже ведь?

2. У меня тернометра нет высокотемпературного(есть только для жидкости до 100 C°). В фарфоровом тигле на спиртовке если расплавится, то как его оттуда отколупать? Уксусом?

3. Аммиачная подойдет?

4. Весов нет.

5. Кинуть гранулы в р-р медного купороса?

Ссылка на комментарий
1. Уксусная эссенция - 70%ый уксус подойдет? Нитрат зачем, если ацетат и так растворим? Сульфат белый, а хлорид тоже ведь?

2. У меня тернометра нет высокотемпературного(есть только для жидкости до 100 C°). В фарфоровом тигле на спиртовке если расплавится, то как его оттуда отколупать? Уксусом?

3. Аммиачная подойдет?

4. Весов нет.

5. Кинуть гранулы в р-р медного купороса?

 

1. пойдёт, лучше в 2 раза разбавить. только долго ждать. Если брать крепкий уксус и добавить нитрат натрия, то получится смесь, подобная азотке (а если ещё и посолить - то царской водке)

2. на нет и суда нет.

3. не надо плавить аммиачную селитру - бахнуть может, сделайте натриевую.

4. см. п.2.

5. что-то типа.

Ссылка на комментарий
да, по памяти вроде зеленый, ща дома поджигать не буду, она дымится и воняет очень. СПАСИБО БОЛЬШОЕ

А куда его можно применить?

 

Если смешать с олифой, полученный "пепел" - оксид хрома (III) после сгорания дихромата аммония и покрасить металлические предметы, например, ворота, то будет красивый изумрудно-зеленый цвет, который не выгорает на солнце и долго сохраняет свой цвет!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...