Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез нитрита натрия при ограниченных ресурсах.


чудило

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер, уважаемые. Вопрос такой: как синтезировать нитрит натрия при полном отсутствии доступа к нитратам (т.е. классический Pb + NaNO3 = PbO + NaNO2 не катит), азотной/азотистой кислоте?

 

Метод "тупо купить", к сожалению, не сработает - в моих монте-пырловках абсолютно негде. Доставка обходится чрезвычайно дорого, так что заказать в интернете - тоже не вариант.

 

Была мысль пропускать воздух через электродугу с последующим растворением окислов азота в растворе гидрокарбоната натрия - но это выглядит технически сложным и малопродуктивным, к тому же на выходе будет ещё и нитрат, который нафиг не нужен.

 

Из "реактивов" - аккумуляторный электролит, самые распространенные металлы. Все, что можно найти в обычном магазине, короче говоря. Возможен "кухонный электролиз"™. Пожалуй, всё.

 

Вот такая вот головоломка. Есть какие-то идеи?

 

А нитрит натрия нужен случайно не для синтеза циклотриметилтринитрозоамина?

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

NH4NO3+ NaOH и выпариваем. Пойдет реакция?

Уже писали, что аммиачной селитры нет.

Как вариант (возможно, заблуждаюсь) осадить на некие тугоплавкие стержни (например, хромированные, никелированные, вольфрамовые) платину из раствора соли (например, аммиаката), думаю, несколько сотен милиграммов подобной радости не убьют ($$$). Стержни укрепить в надежной диэлектрической основе, как - это уже дело десятое. Между двумя электродами укрепить ряд таких катализаторов, дуга по ним "поскачет", одновременно нагревая как сами стержни, так и воздух, на выходе будут окислы азота. А что с ними дальше делать - Вы уже знаете.

Ещё как вариант - хромированные стержни, при прохождении через них дуги хром, хоть и медленно, но будет окисляться до Cr2O3, который тоже является катализатором.

Ссылка на комментарий

Если терпения больше, чем желания дойти до хоз. магазина, и хотите именно электролизом, тогда подбирайте параметры электролитического окисления мочевины в водном растворе (гидро)карбоната натрия на графитовом аноде. Вместо карбамида подойдет и гидроперит. В зависимости от плотности тока получите либо гидразин, либо нитрит, либо нитрат натрия. Но лучший выход по току даст даже озонирование воздуха и пропускание в щелочь.

Изменено пользователем popoveo
  • Like 1
Ссылка на комментарий

При ограниченности ресурсов, самое простое делать селитряницы http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%91%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B3%D0%B0%D1%83%D0%B7%20%D0%B8%20%D0%95%D1%84%D1%80%D0%BE%D0%BD/%D0%A1%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%82%D1%80%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0/

через года два будите иметь достаточно селитры, что бы превратить ее в нитрит.

Ссылка на комментарий

Задача плана - как не имея ничего сделать весчь) Ну дуйте воздух через дугу и в раствор щёлочи или карбонатов и выделяйте себе на здаровье нитрит и нитрат..И будет вам счастье..))))))

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Как я понял, автор живет даже не в деревне(в сельском хозяйстве всяко селитра имеется) - а в избушке в глухом лесу? Я никогда не поверю, что существуют города, в которых отсутствуют сельско-хозяйственные магазины. В таких городах, наверное, ни в одной квартире невозможно найти цветов у хозяек, так как негде покупать землю и удобрения. Что-то автор совсем темнит. Такое настырное желание получения нитрита натрия я наблюдал лишь у людей, которые всеми способами пытаются достать его для синтеза попперсов\гамма-бутеро-лактона, ибо с нитритом натрия и то и то можно сделать дома на коленке, а без него - хрен :)

Изменено пользователем Combichrist
Ссылка на комментарий

Как я понял, автор живет даже не в деревне(в сельском хозяйстве всяко селитра имеется) - а в избушке в глухом лесу? Я никогда не поверю, что существуют города, в которых отсутствуют сельско-хозяйственные магазины. В таких городах, наверное, ни в одной квартире невозможно найти цветов у хозяек, так как негде покупать землю и удобрения. Что-то автор совсем темнит. Такое настырное желание получения нитрита натрия я наблюдал лишь у людей, которые всеми способами пытаются достать его для синтеза попперсов\гамма-бутеро-лактона, ибо с нитритом натрия и то и то можно сделать дома на коленке, а без него - хрен :)

Мб просто автору сказали, что селитру детям не продают? :D

Ссылка на комментарий

Добавлю: газы - не проблема, в т.ч. хлор (электролиз NaCl). Все, что можно добыть электролизом.

 

А Вам не кажется, что на кухне сделать эликтролиз практический никак не получится? Ладно расплавить. Где же взять столь большой заряд и пористую перегородку?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...