Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез нитрита натрия при ограниченных ресурсах.


чудило

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нитратов нет никаких и негде взять, как я уже писал. Способ с навозными кучами не подходит, спасибо - нитрит нужен мне ещё при жизни.

 

Буду думать в сторону окислов азота, короче говоря. Азота, кислорода и электричества у меня хоть завались, NaOH выдерну из всякой бытовой химии.

Ссылка на комментарий
Нитратов нет никаких и негде взять, как я уже писал. Способ с навозными кучами не подходит, спасибо - нитрит нужен мне ещё при жизни.

 

Буду думать в сторону окислов азота, короче говоря. Азота, кислорода и электричества у меня хоть завались, NaOH выдерну из всякой бытовой химии.

ну-ну.успехов.правда получить оксиды азота из азота и кислорода в домашних условиях почти невозможно

Ссылка на комментарий
ну-ну.успехов.правда получить оксиды азота из азота и кислорода в домашних условиях почти невозможно

Вы еще скажите, что электродуга - это что-то нереальное в домашних условиях.

Ссылка на комментарий
вам видней.если получится-напишите мне.

Было бы мне видней, я б здесь не спрашивал, логично?

 

Электродуга получится, уверяю. Насчет окисления атмосферного азота не уверен. Но если получится - ок, опишу весь процесс.

 

Из гидроксиламина или, например, нитрозила - это уж совсем экзотика какая-то, а других вариантов я не вижу: из предложенных - все до единого связаны с нитратами, об отсутствии которых я говорил в первом посте. Складывается такое впечатление, что советчики его не читали.

Ссылка на комментарий

Ну если найдете нашатырный спирт, а самое главное, платиновую проволоку подобного рода, то можно сварганить.

Сам пробовал давно, но не для получения нитритов-нитратов, а чисто из эстетического удовольствия.

Опыт довольно эффектный: проволоку нагреваем до красного каления пропуская ток, а затем направляем на нее

воздушно-аммиачный поток (качал грушей). Проволока светилась и после выключения тока, шел дымок (похоже аммиачная селитра).

post-7730-1265991491_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Ну если найдете нашатырный спирт, а самое главное, платиновую проволоку подобного рода, то можно сварганить.

Сам пробовал давно, но не для получения нитритов-нитратов, а чисто из эстетического удовольствия.

Опыт довольно эффектный: проволоку нагреваем до красного каления пропуская ток, а затем направляем на нее

воздушно-аммиачный поток (качал грушей). Проволока светилась и после выключения тока, шел дымок (похоже аммиачная селитра).

Аммиачной воды™ валом, но платиновая проволока - это слишком круто.

Ссылка на комментарий
Аммиачной воды™ валом, но платиновая проволока - это слишком круто.

 

Платиновая проволока применяется в очень качественных термометрах сопротивления.

А может автомобильный катализатор пойдет?

Ссылка на комментарий
Платиновая проволока применяется в очень качественных термометрах сопротивления.

А может автомобильный катализатор пойдет?

Гораздо проще озонатор собрать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...