Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
чудило

Синтез нитрита натрия при ограниченных ресурсах.

Рекомендованные сообщения

Нитратов нет никаких и негде взять, как я уже писал. Способ с навозными кучами не подходит, спасибо - нитрит нужен мне ещё при жизни.

Буду думать в сторону окислов азота, короче говоря. Азота, кислорода и электричества у меня хоть завались, NaOH выдерну из всякой бытовой химии.

Поделиться сообщением

Нитратов нет никаких и негде взять, как я уже писал. Способ с навозными кучами не подходит, спасибо - нитрит нужен мне ещё при жизни.

Буду думать в сторону окислов азота, короче говоря. Азота, кислорода и электричества у меня хоть завались, NaOH выдерну из всякой бытовой химии.

ну-ну.успехов.правда получить оксиды азота из азота и кислорода в домашних условиях почти невозможно

Поделиться сообщением

ну-ну.успехов.правда получить оксиды азота из азота и кислорода в домашних условиях почти невозможно

Вы еще скажите, что электродуга - это что-то нереальное в домашних условиях.

Поделиться сообщением

вам видней.если получится-напишите мне.

Было бы мне видней, я б здесь не спрашивал, логично?

Электродуга получится, уверяю. Насчет окисления атмосферного азота не уверен. Но если получится - ок, опишу весь процесс.

Из гидроксиламина или, например, нитрозила - это уж совсем экзотика какая-то, а других вариантов я не вижу: из предложенных - все до единого связаны с нитратами, об отсутствии которых я говорил в первом посте. Складывается такое впечатление, что советчики его не читали.

Поделиться сообщением

Ну если найдете нашатырный спирт, а самое главное, платиновую проволоку подобного рода, то можно сварганить.

Сам пробовал давно, но не для получения нитритов-нитратов, а чисто из эстетического удовольствия.

Опыт довольно эффектный: проволоку нагреваем до красного каления пропуская ток, а затем направляем на нее

воздушно-аммиачный поток (качал грушей). Проволока светилась и после выключения тока, шел дымок (похоже аммиачная селитра).

post-7730-1265991491_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ну если найдете нашатырный спирт, а самое главное, платиновую проволоку подобного рода, то можно сварганить.

Сам пробовал давно, но не для получения нитритов-нитратов, а чисто из эстетического удовольствия.

Опыт довольно эффектный: проволоку нагреваем до красного каления пропуская ток, а затем направляем на нее

воздушно-аммиачный поток (качал грушей). Проволока светилась и после выключения тока, шел дымок (похоже аммиачная селитра).

Аммиачной воды™ валом, но платиновая проволока - это слишком круто.

Поделиться сообщением

Аммиачной воды™ валом, но платиновая проволока - это слишком круто.

Платиновая проволока применяется в очень качественных термометрах сопротивления.

А может автомобильный катализатор пойдет?

Поделиться сообщением

Платиновая проволока применяется в очень качественных термометрах сопротивления.

А может автомобильный катализатор пойдет?

Гораздо проще озонатор собрать.

Поделиться сообщением

И уменьшить толщину слоя, увеличить скорость пропуска смеси.

Тогда может что-нибудь и выйдет, а не разложится до элементарных веществ и воды

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...