Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез нитрита натрия при ограниченных ресурсах.


чудило

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Это точно? Насколько мне известно, нитраты при нагревании отдают кислород. Что-то я сомневаюсь, что новообразованный нитрат при нагреве его удержит, даже если он и образуется.

 

В растворах при нагревании вроде окисляются, но я не уверен в этом.

Ссылка на комментарий
Добрый вечер, уважаемые. Вопрос такой: как синтезировать нитрит натрия при полном отсутствии доступа к нитратам

 

По идее, гидролиз нитроцеллюлозы насыщенным раствором NaOH должен дать нитрат, который уже можно переводить в нитрит.

[С6H7(OH)2-ONO2]x + xNaOH -> [C6H7(OH)3]x + xNaNO3

 

В качестве источника коллоксилина вполне подойдет целлулоид.

Ссылка на комментарий
По идее, гидролиз нитроцеллюлозы насыщенным раствором NaOH должен дать нитрат, который уже можно переводить в нитрит.

[С6H7(OH)2-ONO2]x + xNaOH -> [C6H7(OH)3]x + xNaNO3

 

В качестве источника коллоксилина вполне подойдет целлулоид.

Идея супер, спасибо.

А от пластификатора как избавиться?

Ссылка на комментарий

Избавиться от камфоры можно двумя способами: путем экстракции либо путем "омыления". В первом случае надо взять справочник и сравнить растворимости камфоры и НЦ в разных в-вах - чем больше между ними будет разница, тем лучше. После выбора подходящего растворителя, растворить в нем пластмассу. Если, например, в осадок выпадет НЦ, то его нужно отфильтровать, промыть и высушить.

Во втором случае камфора подвергается воздействию щелочи (при кипячении), в результате чего образуются всякие дряные кислоты (напр. камфолиевая), а точнее, их натриевые соли. Учитывая довольно высокую растворимость NaNO3 в воде, можно ожидать, что он полностью останется в растворе. Избыток NaOH следует осадить щавелевой кислотой в виде оксолата.

Ссылка на комментарий
Избавиться от камфоры можно двумя способами: путем экстракции либо путем "омыления". В первом случае надо взять справочник и сравнить растворимости камфоры и НЦ в разных в-вах - чем больше между ними будет разница, тем лучше. После выбора подходящего растворителя, растворить в нем пластмассу. Если, например, в осадок выпадет НЦ, то его нужно отфильтровать, промыть и высушить.

Во втором случае камфора подвергается воздействию щелочи (при кипячении), в результате чего образуются всякие дряные кислоты (напр. камфолиевая), а точнее, их натриевые соли. Учитывая довольно высокую растворимость NaNO3 в воде, можно ожидать, что он полностью останется в растворе. Избыток NaOH следует осадить щавелевой кислотой в виде оксолата.

Отлично, большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Буду думать в сторону окислов азота, короче говоря.

 

Вот этот вариант:

1. Оксид азота (II) можно выделить опять же из нитроцеллюлозы по методу Лунге.

[С6H7(OH)2-ONO2]x + xН2SO4 + 2xHg -> [C6H7(OH)3]x + xHgSO4 + xNO + xH2O

 

2. Частичное окисление NO

2NO + O2 -> 2NO2

 

3. Растворение смеси оксидов азота в щелочи:

NO2 + NO + 2NaOH = 2NaNO2 + H2O

Ссылка на комментарий
Вот этот вариант:

1. Оксид азота (II) можно выделить опять же из нитроцеллюлозы по методу Лунге.

[С6H7(OH)2-ONO2]x + xН2SO4 + 2xHg -> [C6H7(OH)3]x + xHgSO4 + xNO + xH2O

 

2. Частичное окисление NO

2NO + O2 -> 2NO2

 

3. Растворение смеси оксидов азота в щелочи:

NO2 + NO + 2NaOH = 2NaNO2 + H2O

Смущает Hg. NO доокислять, опять же, надо.

Ссылка на комментарий

ааа!!! что за бред? купи в дачнгм магазине селитру аммиачную, да с содой забулыж, вот и нитрат натрия, потом с углём сожги или со свинцом, вот и нитрит! да не поверю, что у вас селитра нигде не продаётся!

Ссылка на комментарий
не поверю, что у вас селитра нигде не продаётся!

Я вру, конечно же. Прямо напротив моего дома склад с аммиачной селитрой, где добрый сторож за бутылку "пепси" вынесет мне мешочек на 150 кг. И 20 литров дымящей азотной кислоты. И килограммовый моток платиновой проволоки!

 

Вы меня изобличили. Всего хорошего.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Старый хороший способ вычитал))

Из расходников требуется только эл.ток, да угольные электроды :)

Вот бы кто-нибудь попробовал

Это что ж получается, когда эл шокером "трещищь", оксилы азота получаются, а никакого бурого газа :( тока озон чувствуется

http://agronomics.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=58&Itemid=79&showall=1

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...