Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Деполимеризация пластиков


Tannenfels

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Пишу проект по химии. Интересует возможность деполимеризации полимеров, использующихся в пластиковой посуде.

Меня интересует выделение токсических в-в.

Ссылка на комментарий

В пластиковой одноразовой посуде используются: полиэтилен, полипропилен и полистирол... Из этих трех полимеров деполимеризовать можно только полистирол, при нагревании без доступа воздуха он разлагается с образованием достаточно значительных количеств исходного мономера - стирола... Естественно, стирол - опасное и токсичное вещество, про него информации в сети достаточно...

А вот остальные полимеры не деполимеризуются, а деструктируют с образованием самых разных веществ, в том числе и токсичных... Ни этилен (мономер, из которого синтезируется полиэтилен), ни пропилен (мономер для полипропилена) в заметных количествах из отходов этих полимеров не получаются, то есть назвать процесс их разложения "деполимеризацией" нельзя, только термодеструкцией...

На этом форуме эта тема уже как-то обсуждалась, поищите...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Я провел деполимеризацию полистирола таким образом: взял образец и бросил его в йодную воду. Затем я нагрел колбу и у меня образец начал уменьшаться в размерах и как-то размякать, при этом на нем выделился ядовито-розовый осадок. О чем это говорит?

Ссылка на комментарий

Э, батенька, ну Вы это и сами должны... Что иодная (бромная) вода со стиролом делает?

Кстати, к переработке отходов это никакого отношения не имеет, на них просто столько иода/брома не напасешься... :)

А хлором - нельзя, ненароком диоксины можно получить...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...