Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
иии

Спектрофотометр

Рекомендованные сообщения

Подскажите пожалуйста существует ли зависимость между диной волны и номером светофильтра (1-9) на спектрофотометре?

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста существует ли зависимость между диной волны и номером светофильтра (1-9) на спектрофотометре?

Еще какая, как вы думаете, для чего существуют светофильтры?

Поделиться сообщением

Еще какая, как вы думаете, для чего существуют светофильтры?

Мне нужно построить график зависимости длины волны от концентрации, диапазон длин волн 450-500, а номера светофильтров получается соответствуют этим длинам волн, то есть 1-й номер соответствует длине волны 450 и тд. или я неправильно понимаю?

Поделиться сообщением

Мне нужно построить график зависимости длины волны от концентрации, диапазон длин волн 450-500, а номера светофильтров получается соответствуют этим длинам волн, то есть 1-й номер соответствует длине волны 450 и тд. или я неправильно понимаю?

Вообще-то к спектрофотометру должно было прилагаться описание, в котором четко указывается, какая длина волны (или какой диапазон длин волн) соответствует каждому номеру светофильтра.

Поделиться сообщением

Вообще-то к спектрофотометру должно было прилагаться описание, в котором четко указывается, какая длина волны (или какой диапазон длин волн) соответствует каждому номеру светофильтра.

[/quote

А если такого описания не прилагалось, то график нельзя построить?

Поделиться сообщением

А если такого описания не прилагалось, то график нельзя построить?

Если удастся выяснить, какому номеру светофильтра соответствует диапазон 450-500 нм, то можно будет это сделать.

Поделиться сообщением

Если удастся выяснить, какому номеру светофильтра соответствует диапазон 450-500 нм, то можно будет это сделать.

спасибо

Поделиться сообщением

А что у вашего спектрофотометра названия, марки и каких-то других идентификационных атрибутов нет?

Поделиться сообщением

Если нет описания к СФ, то можно найти условия построения градуировочного графика экспериментально. Для этого нужно взять ваш раствор с подходящей концентрацией (она должна быть такой, чтобы ваш прибор не "зашкаливал"). Затем в указанном диапазоне провести измерения оптической плотности. Интервал между измерениями должен быть примерно 5 нм. Затем по полученным данным строят график в координатах Х- длина волны, У - оптическая плотность. Оптимальные условия измерений соответствуют максимуму длины волны.

А вообще перед вашими исследованиями полезно почитать элементарные книги по физико-химическим методам анализа.

То, что я пишу - это азбука химика-аналитика.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...