Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Взаимодействие стабильной формы витамина С с анионными эмульгаторами


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, уважаемые господа Химики!

Нужна ваша помощь в следующем вопросе.

Имеется водорастворимая стабильная форма витамина С - аскорбил фосфат магния (Молекулярная формула: C6H6O9P3/2Mg).

В рекомендациях производителя указано: Для эмульсий рекомендуется использовать неионные эмульгаторы.

Однако есть желание приготовить эмульсию с использованием анионных эмульгаторов, точнее гелеобразователей, к примеру - альганат натрия, или гиалуронат натрия.

Меня интересует, какие будут последствия, и с чем связаны такие рекомендации?

Буду благодарна за помощь!

Ссылка на комментарий
Здравствуйте, уважаемые господа Химики!

Нужна ваша помощь в следующем вопросе.

Имеется водорастворимая стабильная форма витамина С - аскорбил фосфат магния (Молекулярная формула: C6H6O9P3/2Mg).

В рекомендациях производителя указано: Для эмульсий рекомендуется использовать неионные эмульгаторы.

Однако есть желание приготовить эмульсию с использованием анионных эмульгаторов, точнее гелеобразователей, к примеру - альганат натрия, или гиалуронат натрия.

Меня интересует, какие будут последствия, и с чем связаны такие рекомендации?

Буду благодарна за помощь!

Химическая несовместимость будет, анионные ПАВ сильно-щелочную среду дают.

Ссылка на комментарий
Химическая несовместимость будет, анионные ПАВ сильно-щелочную среду дают.

Анионные ПАВы просто оторвут магний от субстрата и выпадут в осадок в виде магниевых солей, попробуйте добавить раствора мыла и посмотрите.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Анионные ПАВы просто оторвут магний от субстрата и выпадут в осадок в виде магниевых солей, попробуйте добавить раствора мыла и посмотрите.

Слишком дорогой ингредиент, чтобы портить его мылом :)

Все равно мне непонятно, можно ли объяснить попроще для нехимиков? :)

Каковы последствия отрыва магния? Ведь я так понимаю, что эта стабильная форма, чтобы подействовала, все равно должна преобразоваться на коже в активную форму L-аскорбиновую кислоту. Если магний оторвется - этого не произойдет (преобразования)?

Ссылка на комментарий

Слишком дорогой ингредиент, чтобы портить его мылом :)

Все равно мне непонятно, можно ли объяснить попроще для нехимиков? :)

Каковы последствия отрыва магния? Ведь я так понимаю, что эта стабильная форма, чтобы подействовала, все равно должна преобразоваться на коже в активную форму L-аскорбиновую кислоту. Если магний оторвется - этого не произойдет (преобразования)?

Вы какую лекарственныю форму хотите использовать? Что-то вроде крема, мази? А теперь подумайте, приятно ли будет наносить крем на кожу, чувствую при этом твердые механические включения (осадок то ведь у вас никуда не денется).

На счет активности вашего средства - вопрос сомнительный, если не учитывать возможную сорбцию активных компонентов на нерастворимом осадке, то активность, вероятно, останется прежней.

А почему не хотите использовать неионные эмульгаторы?

Ссылка на комментарий

Если магний оторвется, то оброзовавшаяся сильно ионизированная натриевая соль аскорбилфосфорной кислоты гораздо труднее будет проникать через липидный слой кожи.

Ссылка на комментарий

А почему не хотите использовать неионные эмульгаторы?

Я использую неионные эмульгаторы :) Просто в проф. рецептах встречала сочетание именно эта форма витамина С+гиалуроновая кислота. Я понимаю, что в промышленности они там добавляют кучу стабилизаторов, хелаторов и т.п., просто хотелось понять, что из этого получится в домашних условиях :)

Судя из этого сообщения:

Если магний оторвется, то оброзовавшаяся сильно ионизированная натриевая соль аскорбилфосфорной кислоты гораздо труднее будет проникать через липидный слой кожи.
ничего не получится :)
Ссылка на комментарий

Я использую неионные эмульгаторы :) Просто в проф. рецептах встречала сочетание именно эта форма витамина С+гиалуроновая кислота. Я понимаю, что в промышленности они там добавляют кучу стабилизаторов, хелаторов и т.п., просто хотелось понять, что из этого получится в домашних условиях :)

Судя из этого сообщения: ничего не получится :)

Как аскорбилфосфат магния, так и аскорбилфосфат натрия используются в соврменнной косметологии, примерно на равных правах, биодоступность у них приблизительно равнозначная.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...