Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
501

Вопрос по длительности хранения раствора щёлочи

Рекомендованные сообщения

Народ, в общем ситуация такая, развожу в 500 мл. воды 10мл. щёлочи.

ВОПРОС: каков получается срок хранения данного раствора? при котором он сохраняет свои свойства? день,неделя,месяц,год?

PS: Раствор нужен для смытия засвеченного ультрафиолетом,слоя фоторезиста POSITIV 20, для изготовления печатных плат.

чтобы каждый раз не разводить, думаю закрыть плотно и до следующего раза.

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

Народ, в общем ситуация такая, развожу в 500 мл. воды 10мл. щёлочи.

ВОПРОС: каков получается срок хранения данного раствора? при котором он сохраняет свои свойства? день,неделя,месяц,год?

PS: Раствор нужен для смытия засвеченного ультрафиолетом,слоя фоторезиста POSITIV 20, для изготовления печатных плат.

чтобы каждый раз не разводить, думаю закрыть плотно и до следующего раза.

Заранее спасибо!

А в ваших 10 мл сколько щелечи, 1 г или 1 мг? Для смывания засвеченного фоторезиста просто нужна щелочная среда, с тем же успехом можно использовать и стиральную соду (правда в большем кол-ве) и хоз. мыло. Хранится этот раствор в закупоренной таре может долго, и если начинает плохо действовать, то в него можно просто добавить 3-5 мл вашей щелочи.

Поделиться сообщением

с тем же успехом можно использовать и стиральную соду

Спасибо!

Да действительно,нашёл что каустическая сода подходит для проявления и смытия фоторезиста,этого добра думаю хватает в магазине, а щёлочь приберегу ещё.

Поделиться сообщением

Спасибо!

Да действительно,нашёл что каустическая сода подходит для проявления и смытия фоторезиста,этого добра думаю хватает в магазине, а щёлочь приберегу ещё.

Каустическая сода, это и есть щелочь, NaOH, а я говорил о стиральной соде (сода кальцинированная), Na2CO3. Она тоже должна подойти, только брать ее надо раза в 2 больше.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...