Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Теплоотводные трубки для приминения в ПК


zadarojnik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем доброго времени суток. Вначале предыстория: всё началось с того, что я приобрёл себе компьютер, после мучительной сборки и настройки этого чуда прогресса я приступил непосредственно к применению для своих нужд оного. Первое время шум от вентиляторов меня более-менее устраивал, но через некоторый промежуток времени мне он(шум) начал сильно мешать и я подумал о замене системы охлаждения компа на более лучший вариант. После долгого хождения по инету, просмотра различных сайтов по теме охлаждения пришёл к варианту пассивного охлаждения. На мой взгляд такая система охлаждения более удачная и имеет один большой плюс - это тишина, которую я и пытаюсь достигнуть у себя в комнате. Для примера могу посоветовать к прочтению любопытную статью о пассивном охлаждении "Новый корпус Zalman TNN500AF или +1 килограмм тишины" на сайте www.overclockers.ru. Но к сожалению моё отдалённое место проживания от центральной части нашей родины не располагает наличием мест продаж тепловых трубок для сборки собственной схемы. В связи с этим я решил самостоятельно изготовить теплоотводные трубки. В задумке есть один вариант - это медная трубка примерно 10-12 мм по наружному диаметру и 6-8 мм по внутреннему, длиной 10-15 см запаяная с обоих концов и внутри наполненная каким-либо веществом по теплопроводности выше меди или подобного материала. Первое что приходит на ум по поводу наполнителя это поваренная соль в виде монокристалла. Конечно, я понимаю что вырастить в трубке монокристалл практически невозможно, но если прикинуть теоретически возможность такого. Собственно вопрос: подойдёт ли поваренная соль в роли теплоотвода, или есть какие-нибудь другие вещества (желательно из доступных). Заранее благодарен всем отозвавшимся.

Ссылка на комментарий

ну блин...

попробовал посмотреть ссылки, влом было копаться, не нашел я эту методу.

у меня системник стоит в боксе стола, внутри оббит войлоком, на шум не жалуюсь.

не пойму, зачем в качестве теплоотвода использовать монокристалл? жидкостное охлаждение уже не канает? пусть даже пассивное.

опишите детально, не ссылками, обсудим.

Ссылка на комментарий

Самая высокая теплопроводность у металлов-это общеизвестно. Очень эффективным будет наполнить вашу медную трубку жидким при комнатной температуре сплавом калия с натрием. Теплоотвод будет офигенный! Этот сплав применяется для наполнения выпускных клапанов в двигателях внутреннего сгорания. А они контактируют непосредственно с продуктами сгорания топливовоздушной смеси. Удачи! И не забудьте,что калий при контакте с водой жахнуть может,это вам не натрий!

Ссылка на комментарий

Жуткий гелий, у него теплопроводность бесконечная в сверхтекучем состоянии. Ну или жуткий азот, на худой конец. Ну или сухой лед, на худейший кончик.

А вапще, есть же вентиляторы бесшумные почти. Можно даже самому уровень шума уменьшить, если надфиль есть и руки не из жопы. Надо тока отцентровать ротор хорошенько, чтоб ось проходила через центр масс,.

Ссылка на комментарий

Посмотрел бы сначала принцип работы тепловых трубок, чем монокристалы растить.

http://www.casemods.ru/section15/item204/

Продаются куллеры с тепловыми трубками, много и разные, и активные и пассивные.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Может быть у вас просто стоит мощность вентилятора стоит постоянно на самой высокой мощности? Тогда конечно он будет дико шуметь.

Можно изменить настройку в биосе, сделать число оборотов в минуту зависимыми от степени загрузки ЦП. Тогда если вы нарпимер работаете в ворде или сидите на сайте, то работать системник будет практически бесшумно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...