Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Можно ли использовать "офисную" бумагу (от документов) для компоста?


jek

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день.

 

По роду деятельности у меня регулярно скапливаются относительно большие объемы бумажных документов (десятки килограмм), отпечатанных на лазерном/струйном принтере. Тип бумаги - мелованная, плотность 80г/кв.м, марки "Ballet" или подобных марок. Раньше всю её выбрасывал, но потом решил получить из неё пользу: "переработать" в компостной куче с другими органическими отходами.

 

Собственно, вопрос мой состоит в следующем:

1) токсична ли такая бумага при компостирования (подозреваю, что она чем-то пропитывается для придания её белизны и потребительских качеств)?

2) токсичен ли тонер, который закрепляется на бумаге при печати, при попадании его в почву?

 

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Добрый день.

 

1) токсична ли такая бумага при компостирования (подозреваю, что она чем-то пропитывается для придания её белизны и потребительских качеств)?

.

Вообще-то в мелованную белую бумагу добавляют сульфат бария. Хотя он практически нерастворим, нужно ли рисковать, обогащая им почву?

Не лучше ли сдавать это добро на бумажную фабрику как макулатуру?

Да и что полезного от нее компосту? Ни азота в ней, ни фосфора, ни калия...

Ссылка на комментарий

Если руки чешутся, то можно вручную переработать во вторичную бумагу или занять этим знакомых школьников ;)

Также можно поступить как я: найти оригамиста (если бумаги совсем не ценные и там нет важной/личной инфы) и отдать ему ))

Думаю, что других химических способов, кроме переработки, нет. Но это моё ИМХО, я могу ошибаться.

Ссылка на комментарий
2) токсичен ли тонер, который закрепляется на бумаге при печати, при попадании его в почву?

 

Вот цитата из статьи: "В тонере четырех лазерных принтеров были обнаружены ядовитые оловоорганические соединения, иногда в чрезмерных количествах. Кроме того, в ряде случаев эксперты установили повышенное содержание особо вредных оловоорганических соединений TBT и DBT (три- и дибутилолова). Лишь тонеры Epson и Konica Minolta не превысили европейских норм по этим параметрам (зато они содержали азокрасители, также применяемые в красках для тканей и дерева, которые при нагревании способны выделять канцерогенные вещества – ароматические амины)."

http://www.computerbild.ru/hard/1278/

Так что решайте, стоит ли утилизировать бумагу таким способом

Ссылка на комментарий
Вообще-то в мелованную белую бумагу добавляют сульфат бария. Хотя он практически нерастворим, нужно ли рисковать, обогащая им почву?

Не лучше ли сдавать это добро на бумажную фабрику как макулатуру?

Да и что полезного от нее компосту? Ни азота в ней, ни фосфора, ни калия...

 

Раз, в мелованную белую бумагу добавляют сульфат бария. То переведите сульфат в хлорид, была недавно тема.

 

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=32128

 

У Вас будет не иссекаемый источник реактива. :lol:

 

Или пропустите её через "шредер" и используйте для засыпного туалета.

Ссылка на комментарий
Или пропустите её через "шредер" и используйте для засыпного туалета.

Нет, это тоже не выход. Токсичные вещества и в этом случае попадут в почву, только чуть позже...

 

Наверное, теперь буду выбрасывать её.

Ссылка на комментарий
Нет, это тоже не выход. Токсичные вещества и в этом случае попадут в почву, только чуть позже...

 

Наверное, теперь буду выбрасывать её.

а сжечь?

напишите эксперту Гринпис если так надо.могу дать ссылку

Ссылка на комментарий

Фтопку эту бумагу.Причем в прямом смысле-тепла дает побольше дров,только тяга нужна оч хорошая или придется каждый лист комкать,ну или через шредер пропустить.Стопками она горит не луч кам. угля и золы немало дает.

На перегной она не пойдет даже не из-за ядов,а потому что гнить будет годами-иногда куски газет попадаются в 2 летних ямах,а офисная поплотней будет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...