Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение соляной кислоты.


nicola

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

При пропускании хлора через воду идут следующие реакции:

Cl2 + H2O = HCl + HClO (холодная вода)

Cl2 + H2O = HCl + HClO3 (горячая вода).

Суть вопроса в следующем: можно ли отделить соляную кислоту от хлорноватистой (хлорной) и если да, то как это сделать?

Ссылка на комментарий
При пропускании хлора через воду идут следующие реакции:

Cl2 + H2O = HCl + HClO (холодная вода)

Cl2 + H2O = HCl + HClO3 (горячая вода).

Суть вопроса в следующем: можно ли отделить соляную кислоту от хлорноватистой (хлорной) и если да, то как это сделать?

"Если в воде взболтать порошок мела (СаСОз) и затем пропускать в нее хлор, то соляная кислота реагирует с мелом (по уравнению СаСО3 + 2НСl = СаСl2 + СО2 + Н2 О), а хлорноватистая накапливается в растворе. Подвергая реакционную смесь перегонке, получают в приемнике разбавленный раствор НОСl."

Ссылка на комментарий

весьма неудобный способ, лучше воздействовать на кристаллы поваренной соли (хлорид натрия) серной кислотой (лучше концентрированной), и при нагревании получишь хлороводород, который уже надо пускать в воду, 500 объемов х/в растворимы в одном объеме воды. Получишь чистую солянку.

Ссылка на комментарий

1) Дело в том, что мне нужно таким способом получить соляную кислоту, а не хлорноватистую.

 

2) Можно ли так получить хлорную кислоту?

 

Мне негде сейчас взять конц. серную к-ту.

Ссылка на комментарий
весьма неудобный способ, лучше воздействовать на кристаллы поваренной соли (хлорид натрия) серной кислотой (лучше концентрированной), и при нагревании получишь хлороводород, который уже надо пускать в воду, 500 объемов х/в растворимы в одном объеме воды. Получишь чистую солянку.

Следовало бы добавить, что газоотводную трубку, в силу очень хорошей растворимости хлороводорода, не следует опускать в воду, а держать у поверхности воды

Ссылка на комментарий
При пропускании хлора через воду идут следующие реакции:

Cl2 + H2O = HCl + HClO (холодная вода)

Cl2 + H2O = HCl + HClO3 (горячая вода).

Суть вопроса в следующем: можно ли отделить соляную кислоту от хлорноватистой (хлорной) и если да, то как это сделать?

Обе реакции обратимы, равновесные концентрации кислот невелики. Равновесие сдвигается вправо только в щелочной среде.
Ссылка на комментарий
1) Дело в том, что мне нужно таким способом получить соляную кислоту, а не хлорноватистую.

 

2) Можно ли так получить хлорную кислоту?

 

Мне негде сейчас взять конц. серную к-ту.

 

 

Бери Электролит 36%, его хватает при нагреве длительном....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...