Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определение изменения температуры раствора в аппарате.


LENICUS

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Спасибо всем критикам и советчикам. По крайней мере, буду знать, о чем писать и о чем не писать в магистерской. Так что позитивный эффект есть и вопрос можно считать закрытым.

Ссылка на комментарий
да ладно, проверено, мин нет.

просто, я так понимаю, человек поставил гиперпроблему, но решить ее не в состоянии.

материальной базой не располагает, научную базу не приемлет. как разрулить-не знает.

что говори, что не говори-толку не будет, имхо.

если наехал, извиняюсь.

Это не гиперпроблема, а маленькая и конкретная. А насчет научной базы: у нас в универе те, кто знает, что такое кавитация, разделились на два лагеря:

1 - кавитация- это "холодное кипение", поэтому ее можно использовать тогда, когда нагрев жидкости приводит к нежелательным последствиям.

2 - при схлопывании пузырька выделяется колоссальная энергия, которую нужно использовать в мирных целях.

 

А вот еще один пример: один д. т. н. у нас на лекции как откровение рассказывал, что если выложить шланг синусоидой, то можно получить соответствующий закон движения жидкости. Вот это действительно не лечится.

Ссылка на комментарий
Это не гиперпроблема, а маленькая и конкретная. А насчет научной базы: у нас в универе те, кто знает, что такое кавитация, разделились на два лагеря:

1 - кавитация- это "холодное кипение", поэтому ее можно использовать тогда, когда нагрев жидкости приводит к нежелательным последствиям.

2 - при схлопывании пузырька выделяется колоссальная энергия, которую нужно использовать в мирных целях.

 

А вот еще один пример: один д. т. н. у нас на лекции как откровение рассказывал, что если выложить шланг синусоидой, то можно получить соответствующий закон движения жидкости. Вот это действительно не лечится.

1. Да, но это следствие, а не причина. Если нагрев жидкости приводит к нежелательным последствиям используют пониженое давление.

2. Нет, но это никак не противоречит сильному поднятию температуры небольшой массы вещества на очень короткое время.

Ссылка на комментарий
1. Да, но это следствие, а не причина. Если нагрев жидкости приводит к нежелательным последствиям используют пониженое давление.

2. Нет, но это никак не противоречит сильному поднятию температуры небольшой массы вещества на очень короткое время.

Но ведь интересно само по себе,какой массы в-ва и на какое время. Хочется получить теоретическую зависимость(вроде уже есть) и проверить ее на практике.

Ссылка на комментарий

Это уже чистая физика. Следствия:

1) Попробуйте задать этот вопрос физикам - намного больше шансов получить исчерпывающий ответ.

2) К дипломной работе по хим. технологии поставленный вопрос почти не имеет отнощения (со всеми вытекающими последствиями).

Ссылка на комментарий
Это уже чистая физика. Следствия:

1) Попробуйте задать этот вопрос физикам - намного больше шансов получить исчерпывающий ответ.

2) К дипломной работе по хим. технологии поставленный вопрос почти не имеет отнощения (со всеми вытекающими последствиями).

Ну так и есть, что определение изменений розового масла у меня может быть определено только химически. Поэтому и вопрос по методу на химическом форуме. А сама тема и теория по ней - не химическая, а физическая, тут я согласна.

И еще один вопрос, только прошу серьезно отнестись к нему. Все-таки нужна хим. посуда, не граненым стаканом же мерять, а клянчить ее я не хочу. И так буду знакомых опрашивать, где можно сделать хроматографию, а просить пробирку для доставки образца - верх наглости. Где можно в Киеве ее купить ??

Ссылка на комментарий

За наличку - только в магазине Укрреахим (в раене метро Черниговская, ул. Магнитогорская 1). Фирм, что продают по безналу куча (Макрохим, Манкор, Нафтохимгруп...). В любом случае, посуда и реактивы за свои деньги - дорогое удовольствие.

Ссылка на комментарий
За наличку - только в магазине Укрреахим (в раене метро Черниговская, ул. Магнитогорская 1). Фирм, что продают по безналу куча (Макрохим, Манкор, Нафтохимгруп...). В любом случае, посуда и реактивы за свои деньги - дорогое удовольствие.

Спасибо за адрес. Ну а насчет дорогого - всегда нравилось заявление "Дайте водички попить, а то так есть хочется, что и переночевать негде". Естественно, буду потрясать чеком перед глазами руководителя, это он так лоханулся с темой. Магистерская-то по инженерной механике, теория, версии, литература - все есть в И-нете. А экспериментальную часть, хоть плохонькую, но надо сделать. А тут без химии никак.

Ссылка на комментарий

Почитал немного про кавитацию и вот что подумал: а может ли использоватся эта кавитация для инициирования детонации жидких взрывчатых веществ?

Вот рисунок приблизительно показывающий ход мыслей.

post-2000-1202142226_thumb.png

Можно использовать пьезоэллементы для создания кавитации в ЖВВ и их детонации.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...