Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определение изменения температуры раствора в аппарате.


LENICUS

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Корректная постановка задачи.

У меня тема магистерской работы - Использование кавитации для экстракции ароматических веществ (органического происхождения).

Начала исследовать теорию кавитации - ничего определенного нет, псевдонауки - очень много.

Процесс такой: жидкость разгоняется в циркуляционном контуре и проходит через резкое сужение.Скорость увеличивается, а давление падает ниже давления образования пара.Образуется множество кавитационных пузырьков.Проходя в область, где сечение трубы( и давление) возвращаются к прежним значениям, пузырьки схлопываются. Причем почему-то считается, что именно в точке схлопывания температура достигает около 100000 градусов и такие же сумасшедшие давления.Это значение может быть следствием выбора неправильного метода измерения температуры, т.к. на термопару может оказывать влияние ударный импульс схлопывания пузырька.

Меня тут осенила идея, что выяснить хотя бы порядок температуры можно при помощи химической реакции. Я нашла только разложение аспирина (разлагается при температуре 140).Его найти можно и идентифицировать в полевых условиях я смогу. Но может, кто-нибудь подскажет реакцию неорганическую, не капризную, проходящую при температуре 70-160?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Подход в корне неверный.

Реакций то таких полно, но что с них толку? Количество вещества внутри кавитационной полости очень не велико. Кроме того, таким методом можно очень грубо определить Т только до 2000-3000С. И то при условии длительного нагрева большой массы вещества.

Температуры порядка 100000 никакими термопарами не меряют т.к. никакой материал не выдержит и 5000С. Тут можно мерять только по излучению веществом фотонов соответствующей энергии. Именно так и было установлено, что Т при схлопывании полостей кавитации достигает нескольких тысяч град. (а не 100000). Данный факт считается общепризнанным, ну а лженауки сейчас везде хватает.

Ссылка на комментарий
Подход в корне неверный.

Реакций то таких полно, но что с них толку? Количество вещества внутри кавитационной полости очень не велико. Кроме того, таким методом можно очень грубо определить Т только до 2000-3000С. И то при условии длительного нагрева большой массы вещества.

Температуры порядка 100000 никакими термопарами не меряют т.к. никакой материал не выдержит и 5000С. Тут можно мерять только по излучению веществом фотонов соответствующей энергии. Именно так и было установлено, что Т при схлопывании полостей кавитации достигает нескольких тысяч град. (а не 100000). Данный факт считается общепризнанным, ну а лженауки сейчас везде хватает.

Мне не нужна кавитационная полость, я хочу узнать, до какой максимальной температуры будет нагреваться жидкость в районе схлопывания, т.е. будет влиять эта температура на экстрагируемое вещество или нет. И вообще, ну не верю я, что там даже 5000.

Ссылка на комментарий
Это исследование ...

БА! КАКАЯ ИНТЕРЕСНАЯ ТЕМА ОКАЗАЛАСЬ! а результаты выложи сюда, пожалуйста, или мне кинь лично для ознакомления только, чесно-пианерское! по сути: 1.поищи инфу о люминофорах, есть в-ва, трансформирующие тепло в свет, 2. термолиз органических перекисей, например бензоила 3. просто термоускорение реакции, любой медленнотекущей, чисто первого или второго порядка, 4. но 1й пункт кажется наиболее перспективным, 5. это на докторскую, 6. по энергии Гиббса найди реакции идущие при 1000, 2000, ... и определи кол-во продуктов. УДАЧИ!

Ссылка на комментарий
Мне не нужна кавитационная полость, я хочу узнать, до какой максимальной температуры будет нагреваться жидкость в районе схлопывания, т.е. будет влиять эта температура на экстрагируемое вещество или нет. И вообще, ну не верю я, что там даже 5000.

"В раене схлопывания" температура менятся практически не будет т.к. количество нагретого вещества очень мало. Если Вы не верите, что температура при схлопывании полости достигает несколько тысят град., то Вы должны доказать, что при схлопывании кавитационных полостей НЕ выделяются фотоны.

В любом случае, на хим. реакцию скачек давления влияет куда сильнее, чем на термопару или термометр. А даже если и будет установлено (любым методом), что температура "в раене схлопывания" возрастет на N град. Что это говорит про температуру в самой полости при "схлопывании"? Ничего.

 

БА! КАКАЯ ИНТЕРЕСНАЯ ТЕМА ОКАЗАЛАСЬ!...

Задайте в гугле ключевые слова: звукохимические реакции или сонолюминисценция и гребите материал лопатой.

Ссылка на комментарий
"В раене схлопывания" температура менятся практически не будет т.к. количество нагретого вещества очень мало. Если Вы не верите, что температура при схлопывании полости достигает несколько тысят град., то Вы должны доказать, что при схлопывании кавитационных полостей НЕ выделяются фотоны.

В любом случае, на хим. реакцию скачек давления влияет куда сильнее, чем на термопару или термометр. А даже если и будет установлено (любым методом), что температура "в раене схлопывания" возрастет на N град. Что это говорит про температуру в самой полости при "схлопывании"? Ничего.

 

 

Задайте в гугле ключевые слова: звукохимические реакции или сонолюминисценция и гребите материал лопатой.

Я принципиально не собираюсь влезать в высокую науку о акустической кавитации, сонолюминисценции и т.д. У меня скромное практическое исследование.Кавитацию для обработки пищевых продуктов уже вовсю используют, а вот параметры влияния на жидкость нигде в интернете не нашла. Информации действительно много, а вот той, что надо для практики, нет.

Поэтому я хотела бы как-то разделить температуру, которая регистрируется при схлопывании (там действительно образуется пучок электронов) и температуру слоев жидкости, которые, судя по решаемым уравнениям, должны нагреваться вследствие сопротивления вязкой жидкости и рассеянию энергии.

Ссылка на комментарий
БА! КАКАЯ ИНТЕРЕСНАЯ ТЕМА ОКАЗАЛАСЬ! а результаты выложи сюда, пожалуйста, или мне кинь лично для ознакомления только, чесно-пианерское! по сути: 1.поищи инфу о люминофорах, есть в-ва, трансформирующие тепло в свет, 2. термолиз органических перекисей, например бензоила 3. просто термоускорение реакции, любой медленнотекущей, чисто первого или второго порядка, 4. но 1й пункт кажется наиболее перспективным, 5. это на докторскую, 6. по энергии Гиббса найди реакции идущие при 1000, 2000, ... и определи кол-во продуктов. УДАЧИ!

Люминофоры, боюсь, не подойдут. Если бы установка была прозрачной, тогда да. А так это гадюшный металлический пятилитровый аппарат, который вовсю используют. Исследование провести пустят, но надо, чтобы вещества были безопасные, типа хлорида натрия.

Можете подсказать в-ва по первому и второму пункту? И в каком справочнике найти энергию Гиббса?

P.S. Я уже после утверждения темы узнала, что по кавитации хочет защищаться племянник/крестник завкафа,причем на докторскую, так на меня сейчас смотрят, как на прокаженную.

Ссылка на комментарий
Можете подсказать в-ва по первому и второму пункту? И в каком справочнике найти энергию Гиббса?

G=H-TS, G гиббс, H энтальпия, T температура в кельвинах, S

энтропия. реакция идёт когда дельта G меньше 0. все цифры в любом справочнике по в-вам, и на этом сайте тоже. надо чтоб при 293К гибс был +, а около 1300 -, понятно? где 0 там начало р-ции.

простейшая- перекись бензоила, продается, безопасная, удобная, синтез элементарный.

надо поискать зависимость скорости распада от Т и всё, телемаркет

 

 

P.S. Я уже после утверждения темы узнала, что по кавитации хочет защищаться племянник/крестник завкафа,причем на докторскую, так на меня сейчас смотрят, как на прокаженную.

сочуствую

 

 

подумай, если непрозрачный, о измерении магнитного поля, но это к физикам

Ссылка на комментарий

Начали за здравие, а закончили за упокой! :wacko:

Если вас не интересует сама кавитация так и незачем в нее лезть! Зачем плавить себе мозги?!

Исследовать какая там будет температура можно до бесконечности, а вам работу надо сдавать! :o

 

Вы же сами писали: ...я хочу узнать будет влиять эта температура на экстрагируемое вещество или нет...

 

Вот и беритесь за исследование вещества: постарайтесь найти эталонный образец вашего вещества или метод извлечения, которы уж точно никак не влияет на вещество, и назовите его эталонным.

 

И сравните вещество которое извлечено при помощи кавитации с эталонным образцом...Методы это уже вам выбирать(Хроматография, ИК, ПМР,ЯМР.....до бесконечности!)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...