Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение Na2SO4


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Цетата из Википедии "Способ получения сульфата натрия — взаимодействие NaCl с H2SO4 в специальных «сульфатных» печах при 500—550°С; одновременно получается соляная кислота."

 

Вопрос таков: Получится ли провести такую реакцию без использования специальной печи, мне нужна глауберова соль, если неполучится, то подскажите плиз способы её получения которые можно в домашних условиях осуществить.

Ссылка на комментарий
Цетата из Википедии "Способ получения сульфата натрия — взаимодействие NaCl с H2SO4 в специальных «сульфатных» печах при 500—550°С; одновременно получается соляная кислота."

 

Вопрос таков: Получится ли провести такую реакцию без использования специальной печи, мне нужна глауберова соль, если неполучится, то подскажите плиз способы её получения которые можно в домашних условиях осуществить.

Будет преобладать кислая соль.

Вам проще нейтрализовать кислоту содой.

Ссылка на комментарий
Цетата из Википедии "Способ получения сульфата натрия — взаимодействие NaCl с H2SO4 в специальных «сульфатных» печах при 500—550°С; одновременно получается соляная кислота."

 

Вопрос таков: Получится ли провести такую реакцию без использования специальной печи, мне нужна глауберова соль, если неполучится, то подскажите плиз способы её получения которые можно в домашних условиях осуществить.

Лучше брать соду, даже обычную, пищевую, для реакции с разбавленной (20%) серной кислотой. Добавлять соду в раствор небольшими порциями, до прекращения выделения углекислого газа. Полученный раствор упаривать до начала образования кристаллов и охладить. Выпадает Na2SO4*10H2O, что и называется "глауберова соль".

Ссылка на комментарий
Лучше брать соду, даже обычную, пищевую, для реакции с разбавленной (20%) серной кислотой. Добавлять соду в раствор небольшими порциями, до прекращения выделения углекислого газа. Полученный раствор упаривать до начала образования кристаллов и охладить. Выпадает Na2SO4*10H2O, что и называется "глауберова соль".

 

значит если вместо соли использовать пищевую соду и добавлять её в раствор серной кислоты (электролит), то теоретически сульфат натрия получится? и можно ещё уравнение реакции?

 

А ещё нагревание нужно?

Ссылка на комментарий
значит если вместо соли использовать пищевую соду и добавлять её в раствор серной кислоты (электролит), то теоретически сульфат натрия получится? и можно ещё уравнение реакции?

Он и практически получится.

 

2NaHCO3 + H2SO4 = Na2SO4 + 2CO2 + 2H2O

 

 

Добавлять соду в раствор небольшими порциями, до прекращения выделения углекислого газа.

Думаю, лучше наоборот - кислоту в соду.

 

А ещё нагревание нужно?

Нет.

Добавлять - малыми порциями, сильное вспенивание и выброс газа!

Ссылка на комментарий
Он и практически получится.

 

2NaHCO3 + H2SO4 = Na2SO4 + 2CO2 + 2H2O

 

Думаю, лучше наоборот - кислоту в соду.

Все таки рекомендуется соду в кислоту, добавить, дождаться окончания реакции, еще немного и т.д.

Чтобы меньше вспенивания - лучше брать кальцинированную соду - Na2CO3:

Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + CO2 + H2O

 

Когда все растворится - тогда нагреть до кипения и упаривать до появления первых кристаллов. Затем поставить охлаждаться.

Ссылка на комментарий

Я уже вчера провел этот опыт и у меня всё получилось.

 

Что лучше, соду в кислоту или кислоту в соду я не понял, но в своём случае добавлял кислоту в соду, главное в этом всём, добавлять постепенно, а иначе всё вспенится и выльется из пробирки.

 

А так называемый "Мгновенный горячий лед" у меня получился))

Ссылка на комментарий
Я уже вчера провел этот опыт и у меня всё получилось.

 

Что лучше, соду в кислоту или кислоту в соду я не понял, но в своём случае добавлял кислоту в соду, главное в этом всём, добавлять постепенно, а иначе всё вспенится и выльется из пробирки.

 

А так называемый "Мгновенный горячий лед" у меня получился))

Поздравляю! :ay:

Ссылка на комментарий

я еще получал его как побочный продукт при переводе сульфата бария в карбонат, тож самое с сульфатом кальция (гипс) получается.

Берешь гипс, заливаешь в сосуд с водой, добавляешь любую соду и нагреваешь: на дне осадится карбонат кальция, а в растворе сульфат натрия. Канеш, через серную лучше, но если серки нет или чистота продукта нужна то пользуйся этим способом

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...