Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Восстановление углеродом


Genys

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Немножко тупой и детский вопрос, но допереть не могу... :an: При восстановлении оксидов углём в одних случаях в продуктах реакции пишут оксид углерода (II), в других - оксид углерода (IV):

 

SiO2 + C = Si + CO↑

SnO2 + C = Sn + CO2

 

Я конечно понимаю, что возможно выделение как CO так и CO2, но какой оксид углерода правильнее написать в определенных реакциях восстановления?

Ссылка на комментарий

Под металлом я подразумевал то, что соедененно с кислородом ^_^ . По уравнению реакции с кремнием (неметаллом) выделяется CO, а с оловом (металлом) - СO2... Отсюда мысля такая и возникла :unsure:

Ссылка на комментарий
Под металлом я подразумевал то, что соедененно с кислородом ^_^ . По уравнению реакции с кремнием (неметаллом) выделяется CO, а с оловом (металлом) - СO2...

Для восстановления кремния требуется значительный избыток угля и высокие температуры, тогда как для восстановления олова хватит пламени костра и эквимолярного кол-ва угля.

Ссылка на комментарий

Кажется допёр: при высоких температурах и избытке углерода идет восстановление СО2:

 

СО2 + С = 2СО

 

Чем активнее элемент, тем больше требуется температура на его восстановление и тем выше выход СО...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...