Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

синтез веществ из браги.


aleksandr21

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я знаю что при добавлении в брагу солей со слабощелочной реакцией можно получить ацетальдегид и глицерин.

Можно получить спирт,уксус,молочную кислоту и изоамиловый спирт.

Что и как можно из браги выделить ещё. (под брагой я подрозумевал продукты любого брожения)

Ссылка на комментарий
Может и стоят даже в латвии, но вопрос где их достать.

Темболее хочиться самому даже не выгодным спосодоб синтезировать хотябы для практики.

 

Получение продуктов брожения из браги в домашних условиях в чистом виде, представляет собой достаточно серьезную проблему. Вернее, как минимум три проблемы: 1) нужно иметь необходимые штаммы анаэробн. микроорг. и соотв. условия для конкретного конечного продукта брожения; 2) выделение продуктов брожения из браги, например перегонкой с дефлегмацией и последующей ректификацией; 3)собственно очистка полученного продукта.

Если у Вас есть средства для решения первых двух проблем, то последняя представляет, как говорит people самый серьезный гемморой.

Ссылка на комментарий
Я знаю что при добавлении в брагу солей со слабощелочной реакцией можно получить ацетальдегид и глицерин.

Можно получить спирт,уксус,молочную кислоту и изоамиловый спирт.

Что и как можно из браги выделить ещё. (под брагой я подрозумевал продукты любого брожения)

Глицерин и ацетальдегид можно ведя сбраживание в присутствии сульфита натрия

Уксус-если заразить зрелую бражку уксусно-кислыми бактериями и аэрировать её,в принципе,эти бактерии в бражке уже есть,но для их деятельности нужен кислород,так-что барботирование воздухом зрелой бражки должно перевести спирт в уксус

Сивушного масла(в основном пропанол,изоамилол,изобутанол)в бражке очень мало-0.3-0.35%,в расчёте на этанол

Изоамилол лучше всех сивушных спиртов адсорбируется активированным углём,изобутиловый хуже,пропанол и ИПС почти не адсорбируются.

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Я знаю что при добавлении в брагу солей со слабощелочной реакцией можно получить ацетальдегид и глицерин.

Можно получить спирт,уксус,молочную кислоту и изоамиловый спирт.

Что и как можно из браги выделить ещё. (под брагой я подрозумевал продукты любого брожения)

Все перечисленное "можно получить" и без добавления солей со слабощелочной реакцией, но вот если не знать, или не уметь, или не иметь возможности или нужного оборудования, реактивов и технологий, то можно и "НЕ получить". Проще всего "получать" из браги углекислый газ.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Я долго думал над возможностью препаративного получения веществ из браги , и вот решил написать про свою идею .

Нужно мне тлько одно вещество . Это уксусный альдегид . В процессе брожения сначала образуется уксусный альдегид , а затем он восстанавливается дрожжами , то есть гидрируется ( вообще дрожи способны много чего гидрировать , я даже видел в каком то руководстве по препаративному органическому синтезу метод получения какого то вещества с помощью гидрирования дрожжами ) и затем превращается в этанол . Но как известно большинство альдегидов ( в том числе и наш горячо любимый ацетальдегид ) образуют бисульфитные производные с гидросульфитом натрия NaHSO3 . По идее образовавшийся ацетальдегид должен связыватся с гидросульфитом , и уходить из реакционной среды тем или иным образом , тем самым не давая дрожжам восстановит его до спиртяги .

 

Возникла идея провести брожение с большой добавкой NaHSO3 , и отделять образовавшееся бисульфитное производное из браги ( в виде осадка или как ее еще можно выделить ) . Не распологает ли кто нибудь какой нибудь информацией о таких методах получения ацетальдегида ? Можно ли получить данным способом ацетальдегид ?

Или реакция сильно замедлится при добавлении бисульфита ?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Я долго думал над возможностью препаративного получения веществ из браги , и вот решил написать про свою идею .

Нужно мне тлько одно вещество . Это уксусный альдегид .

А как насчет окисления горячо любимого этанола перманганатом? Не катит?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

А разве так легко достать чистый спирт? Да и перманганат остановится только на альдегиде и не дожмет спирт до кислоты?

Можно и водку напрямую окислять, если со спиртом проблемы. Если перманганат и окислит спирт сильнее, то скорее всего уже до СО2 и H2O, и случится это не скоро, и условия более жесткие нужны. Отогнать успеете. И если боитесь кислоты, то можно классически окислить - на медном или серебряном катализаторе.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...