Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение и стабилизация сверхвысоких степеней окисления


Anton A

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Товарищи, помогите пожалуйста. Нужна литература (статьи) по получению и стабилизации элементов в сверхвысоких степенях окисления ХИМИЧЕСКИМИ методами, таких, как Fe(+8); Cs(+3) и т.п. Никак не могу найти. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий

Нигде про такое не слышал, но, возможно, что-то в таком духе может быть стабилизировано в комплексах всякими ионами вроде CN-. Они же стабилизируют "сверхнизкие" степени окисления (напр., Na5[Mn(CN)6]) - так почему бы не найти ионы, стабилизирующие высокие степени окисления?

Ссылка на комментарий
Нигде про такое не слышал, но, возможно, что-то в таком духе может быть стабилизировано в комплексах всякими ионами вроде CN-. Они же стабилизируют "сверхнизкие" степени окисления (напр., Na5[Mn(CN)6]) - так почему бы не найти ионы, стабилизирующие высокие степени окисления?

Вы не подумали о том, что элементы в сверхвысоких степенях окисления будут сверхсильными окислителями? От ионов вроде CN- рожки да ножки останутся.

Ссылка на комментарий
Товарищи, помогите пожалуйста. Нужна литература (статьи) по получению и стабилизации элементов в сверхвысоких степенях окисления ХИМИЧЕСКИМИ методами, таких, как Fe(+8); Cs(+3) и т.п. Никак не могу найти. Заранее благодарен.

 

Явно помочь я лично не смогу, т.к. это не моя область. максимум, про что слышал - это золото "плюсседьмое". Кажется, у Туровой (несерьёзно).

Ободрать, например, цезий до +3 не каждый ионный источник сможет.

Вы поясните, пожалуйста, если, конечно, не секрет, - для каких целей это Вам? Серьёзная задача по синтезу-изучению или обзорная статья-реферат?

Я попробую с оказией спросить знающих людей.

Ссылка на комментарий
Вы поясните, пожалуйста, если, конечно, не секрет, - для каких целей это Вам? Серьёзная задача по синтезу-изучению или обзорная статья-реферат?

Мне нужен скорее общий обзор по этой теме и приемы, которые используются при подобных синтезах, чисто теоретический материал.

 

Ободрать, например, цезий до +3 не каждый ионный источник сможет.

 

 

Согласно квантовым расчетом, возможно стабилизироать даже до Cs(+8), но это пока только "звон, который я слышал" по разным форумам и разговорам с людьми, которые этим занимаются. А мне нужна конкретная ссылка на статью или книгу, где можно ознакомиться с этим в систематезированном виде.

 

Прямо "людей, которые этим занимаются" спросить не могу - мне им по этому не один коллоквиум сдавать, говорят Ищите :)

Ссылка на комментарий
Fe(+8) был получен еще в 1924 в виде K2FeO5 и в виде FeO4 в последние десятилетия (см. ЖРФХО)

Я, если честно, слегка офигел (от своей темноты и неграмотности).

 

Возможно, уже видели, но всё-таки: Ю. М. Киселёв. Необычные валентные формы.

 

Но в то же время -

По крайней мере за последние 10-15 лет, во всех публикациях в рецензируемых отечественных и международных журналах (причем авторы в основном наши), затрагивающих проблему существования FeO4, отсутствует ссылка на его получеие, но приводятся подробные и обстоятельные расчетные оценки возможности его синтеза. Делается вывод, что получение FeO4 в водной среде даже электрохимически практически невозможно, единственный возможный путь из возможных по оценке - электрохимическое окисление кристаллических ферратов (по-моему, здесь очень должна помочь ионная проводимость Li2FeO4). Отсюда можно сделать вывод, что упомянутое в более ранних популярных работах получение FeO4 является артефактом (или мистификация, или был получен пероксид, а вероятность последующего засекречивания такой работы очень мала из-за заведомой непригодности FeO4 для хранения в условиях возможного применения как ВВ).
- отсюда.

 

Про CsF3 -

По теоретическим оценкам, устойчивая степень окисления +3 у щелочных металлов должна появиться только начиная со 119 элемента (у предыдущих высокая энергия связи в монофторидах блокирует дальнейшее фторирование).

 

Подозреваю, что соединения CsF3 и RbF3 следует относить к полигалогенидам. Единственное упоминание о них я нашел в книге: Степин Б.Д., Цветков А.А. "Неорганическая химия" М.:Высшая школа 1994 .

- оттуда же.

А также - цезия трифторид:

Содержит в своем составе трифторид-анион F3-. Существует только в аргоновой матрице.

 

Обсуждение на англесском форуме - http://translate.google.com.ua/translate?h...26safe%3Dactive

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...