Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ZrO2 растворенный в стекле.


Miхаiл

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нужна информация о растворении оксида циркония в стекле. При каких условиях происходит растворение. Наиболее интересна возможность растворения ZrO2 стабилизированного оксидом итрия.

Ссылка на комментарий
Нужна информация о растворении оксида циркония в стекле. При каких условиях происходит растворение. Наиболее интересна возможность растворения ZrO2 стабилизированного оксидом итрия.

Фианит растворять хотите (кубическая окись циркония стабилизированная оксидом итрия)? Наверняка растворяется как и многие другие окислы при добавлении в расплавленную стеклянную массу. Только стекла бывают совершенно разных составов, силикатное, свинцовое и т.д., в каком вы хотите растворять? Существует и циркониевые стекла отличающихся повышенной щелочеустойчивостью. В состав их входит 12—18% ZrO2.

Ссылка на комментарий
Фианит растворять хотите (кубическая окись циркония стабилизированная оксидом итрия)? Наверняка растворяется как и многие другие окислы при добавлении в расплавленную стеклянную массу. Только стекла бывают совершенно разных составов, силикатное, свинцовое и т.д., в каком вы хотите растворять? Существует и циркониевые стекла отличающихся повышенной щелочеустойчивостью. В состав их входит 12—18% ZrO2.

 

 

Растворять хочу вот такой оксид циркония

55b8348c3771.jpg

А растворять в расплавленном полевом шпате.

Ссылка на комментарий

А в каком полевом шпате? Под этим названием подразумевается непрерывный ряд твердых растворов из 3-х конечных членов:

1. Ортоклаз - KAlSi3O8

2. Альбит - NaAlSi3O8

3. Анортит - Ca2Al2Si2O8

Ссылка на комментарий
А в каком полевом шпате? Под этим названием подразумевается непрерывный ряд твердых растворов из 3-х конечных членов:

1. Ортоклаз - KAlSi3O8

2. Альбит - NaAlSi3O8

3. Анортит - Ca2Al2Si2O8

 

Вопрос конечно интересный! Постараюсь разобраться с составом.

 

 

Основная цель вопроса: Есть ли химическая связь оксида циркония (стабилизированного иксидом итрия) с керамикой для облицовки протезов.

 

Растворяется ли оксид циркония в керамике при обжиге керамики на его поверхности.

 

Я не химик, я зубной техник.

Ссылка на комментарий
Вопрос конечно интересный! Постараюсь разобраться с составом.

Основная цель вопроса: Есть ли химическая связь оксида циркония (стабилизированного иксидом итрия) с керамикой для облицовки протезов.

Растворяется ли оксид циркония в керамике при обжиге керамики на его поверхности.

Я не химик, я зубной техник.

Есть конечно, цирконий образует силикаты, например минерал циркон - ZrSiO4, в расплаве силикатов оксид циркония растворяться будет. Итрий тоже образует силикаты, например минерал таленит - Y2Si2O7.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...