Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

водородный показатель


feille

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Смотря водородный показатель чего.

Но вот например просто в случае раствора сильной кислоты. Допустм, есть у нас раствор HCl концентрацией "c" моль/л. Она диссоциирует почти нацело, значит, концентрация протонов в ее растворе тоже будет "c".

pH = -lg{c}

При разбавлении в "n" раз концентрация уменьшается в "n" раз.

pH' = -lg{c/n} = lg{n} - lg{c}

Короче, pH возрастет на lg{n} единиц.

 

В случае слабой кислоты надо считать по ур-нию Оствальда. С начальной и конечной концентрациями. В случае очень слабой кислоты cH+ = (Kac)1/2, значит, при разбавлении в "n" раз pH примерно возрастет на (1/2)lg{n} единиц.

 

pH буферного раствора почти не меняется при разбавлении в адекватные количества раз.

Ссылка на комментарий
pH буферного раствора почти не меняется при разбавлении в адекватные количества раз.

Я так понимаю, что комплексоны (Трилон Б, HEDP) частично буферизуют систему. Я права?

Ссылка на комментарий
Я так понимаю, что комплексоны (Трилон Б, HEDP) частично буферизуют систему. Я права?

Не знаю насчет них, но вот например смесь растворов CH3COOH и CH3COONa является буферным раствором. Или смесь NH3 и NH4Cl (в воде, конечно :lol: ). Посмотрите в интернете.

 

Кстати трилон Б (это же динатриевая соль ЭДТА) может, наверное, так делать. У него есть две группы, соответствующие слабой кислоте (COOH). И есть две группы соотвествующие слабому основанию (COO--). Значит, наверное, может.

Ссылка на комментарий

Для построения кривых титрования двух кислот есть соответствующий файл. Я думаю, его можно использовать с некоторой натяжкой, чтобы посмотреть поведение ЭДТА в нужной области - потребуется ввести те ступенчатые константы, по которым она будет диссоциировать в этой области. Krivie_titrovaniya_dvuh_kislot.xls.pdf Только расширение pdf надо убрать, (оно нужно только для загрузки файла сюда).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...