Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Стирол. Получение деполимеризацией, применение


J999

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Итак, Стирол, он-же ВинилБензол.

 

Наиболее просто IMHO, получить стирол путём деполимеризации полистирола:

Берём полистирол (желательно прозрачный), измельчаем (ломаем, режем, разбиваем, и т.д.), кладём в термостойкую круглодонную(желательно) колбу. Ещё лучше педварительно растворить/размягчить полистирол стиролом - можно "сырцом"(см. ниже). Колбу желательно заполнять не более 50% от объёма растворённым полистиролом в стироле, а если заполняем кусочками, то можно доверху. К колбе присоединяем холодильник с приёмником. Колбу сначала медленно нагреваем на горелке до тех пор, пока полистирол не расплавится - если полистирол в виде кусков, или пока не начнётся отгонка стирола - если полистирол раств. в стироле. Затем можно слегка увеличить нагрев. Полистирол начнёт кипеть и деполимеризоваться, выделяя стирол в виде мономера с примесью ди- и более -меров. После разложения и отгонки 70-80%% об. полистирола из колбы, в приёмнике соберётся слегка маслянистая жидкость от белого до коричневатого цвета с характерным сильным запахом. Я называю это стирол - "Сырец". Если отгон мутный - не страшно - это капельки воды, со временем осядут. Так-же в приёмнике может оказаться неск-ко капель воды.

Очистка стирола от примесей немономеров и пр. - удалить капли воды(если есть) фильтрованием, ещё раз перегнать стирол, и окончательно удалить воду, взболтав и дав отстоятся с прокаленным CaCl2, снова отфильровать. При перегонке можно добавить пару крупинок серы в кач-ве стабилизатора.

Как опрелелить полистирол? При падении издаёт характерный "металлический" звон, при поджигании горит коптящим пламенем с характерным запахом, напоминающим запах корицы. Если у Вас есть коробка от CD-Rom`а ;) - Она скорее всего из полистирола (Я других не встречал).

Совет: Деполимеризуйте непрозрачный полистирол (с наполнителями) отдельно от прозрачного и приготовьтесь к проблемам с его вспениванием и кучей трудноудаляемых остатков в колбе. Выход будет ниже.

 

 

Вопросы:

- Как отщепить винил(этилен) от кольца и получить бензол?

- Как получить из стирола толуол (метилбензол)?.. Этанол в кач-ве побочного продукта приветствуется!

- Куда сядет первая нитрогруппа и почему? Куда (и почему) сядут остальные нитрогруппы?(СПРАШИВАЮ НЕ РАДИ ВЗРЫВОВ!)

- То-же по поводу Cl и др. галогенов.

Что ещё полезного можно сдезать из стирола?

 

Комментарии, идеи, и пр. приветствуются!

 

Заранее спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
1) http://chemlab.narod.ru/materials/termoplast3.htm

2) Н.С. Вульфсон. Препаративная органическая химия. 1959, стр 793.

 

post-735-1202017617_thumb.jpg

 

Спасибо за доп. инфу конечно, но вопросы о получении указ. вещ-в. ИЗ стирола (в конце поста) пока к сожалению без ответа... Бум ждать!

Ссылка на комментарий
  • 6 лет спустя...

Тема интересная жаль что заглохла. Нагрев и перегонка перегретым паром, повлияет на состав продуктов деполимеризации? Как увеличить выход мономера за счет расщепления димера и тримера? 

Ссылка на комментарий

по моему единственный полимер, который нормально деполимеризуется до мономера

 

Полиметилметакрилат тоже нормально "мономеризуется".

Изменено пользователем grau
Ссылка на комментарий

Вообще конечный продукт хочу чтоб был бензол ибо покупать влом, а пенополистирола валом можно достать, буду хромпиком окислять. Насколько я слышал что в более жестких условиях будут лететь сшитые арены. Или наоборот будут разрываться кольца?

Изменено пользователем Pitman
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Полиметилметакрилат тоже нормально "мономеризуется".

Опа! Не знал, то есть из оргстекла реально сделать мономер с приличным выходом? а какая примерно методика? Мне для дела интересно.

Ссылка на комментарий

Опа! Не знал, то есть из оргстекла реально сделать мономер с приличным выходом? а какая примерно методика? Мне для дела интересно.

Методика как и с полистиролом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...