Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворимость Гидроксида кальция


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Что?

Хм... Действительно, сейчас глянул по таблице растворимостей - оказывается в холодной воде он растворяется действительно лучше.

Странно конечно, потому что отмывать приходилось и в холодной воде и в теплой, но в теплой смывалось быстрее

Ссылка на комментарий

Хм... Действительно, сейчас глянул по таблице растворимостей - оказывается в холодной воде он растворяется действительно лучше.

Странно конечно, потому что отмывать приходилось и в холодной воде и в теплой, но в теплой смывалось быстрее

"Лучше, чем в горячей" - согласен.

Но "хорошо" - это сильно сказано.

Ссылка на комментарий

Вместо воды можно брать сахарный раствор (10-20%), в нем гидрооксид кальция растворяется чуть получше, зависимость от температуры такая же, как и для воды.

правда мне думается, что осаждается не гидрооксид, а какая-нибудь кальциевая соль (сульфат, карбонат или силикат).

Ссылка на комментарий

Вам приходится иметь дело не с гидроксидом кальция, а с его карбонатом. И смывать его со стенок посуды надо кислотой, пусть и слабой. В свое время мне пришлось перекантоваться полгода лаборантом, и требование было: "чтоб пробирки блестели" :) Т.е. - никакого известкового налета. Вода в водопроводе была также жесткой, выходом было ополаскивание стеклянной посуды в разбавленном растворе HCl 5-7%, не более, что позволяло обходиться без перчаток, и затем уже - водопроводной водой. Уксусная (в концентрации столового уксуса, не выше) наверняка тоже вполне сгодится

Ссылка на комментарий

Уксусная эссенция хороший вариант.. я попробовал.. но она летучая и просто невозможно дышать в комнате... я не стал дожидатся когда сожгу себе всю слизистую и вылил эту "гадость" в раковину..

Ссылка на комментарий

Что?

 

Добрий вечір, пане (або пані)!

Пропоную Вам короткий курс хімії за 7-й (а може 8-й клас).

По-перше:

На скляній посуді не може осідати ГІДРОКСИД кальцію; напевно, це - карбонат (або гідрокарбонат); а скоріше всього - їх суміш.

По-друге:

Змивається це все діло (обидва карбонати) легким розчином оцтової кислоти (просто - оцтом).

По-третє:

Заробляти гроші на такому варіанті контрольних робіт для заочників не тільки аморально, а й навіть стидно ...

Краще зверніться до нормального репетитора (або доцента: наприклад - до мене); зроблю Вам ту контрольну роботу за чисто символічну ціну.

Ссылка на комментарий

У меня нет ни соляной, ни азотной кислоты, уксусная мне совсем не нравится, но серная улучшает положение. Если гидроксид кальция приклеивается мощно, то сульфат кальция менее липуч к стеклу и его легче отскрести чем известь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...