Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

реакция "серебрянного зеркала"


A-V-I

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте.

Мне необходимо провести реакцию серебрянного зеркала, но.... не остаточно ингридиентов, и так же есть ещё несколько воросов по данному поводу;

 

1 каким образом я могу получить оксид серебра из металлического серебра, желательно чтобы при этом исользовалисьингридиенты, которые есть в свободной продаже.

 

2 на данный момент у меня имеется ~10%расствор формальдегида, в состав расствора, за исключением формальдегида, входят следующие вещества ( а сколько мне известно оксид серебра не должен прореаировать ни с одним из этих вешеств, поправьте если я не прав) . Состав: формальдегида - 10г.; спирта ( 96%) - 38.9 г. ; воды очищенной 50.6 г.

Будет ли протекать реакция с этим раствором?

 

3 мне необходимо, чтобы получившийся в результате реакции осадок Ag находился на пластиковой поверхности. насколько прочно он будет на ней держаться? будет ли серебо вообще держаться на этой поверхности7

 

И в заключении коротко объясню зачем мне это понадобилось:

У меня в клавиатуре ноутбука поврежена одна дорожка, и я решил попробовать восстановить её именно таким способом, т.к. ни один из найденых мной способов восстновления оной, не показал положительных результатов. Вариант покупки токороводящего клея не подхоит из-за того, что его просто-напросто не возможно купить в городе, в котором я проживаю. вариант замены клавиатуры так же отпадает, из-за её высокой стоимости, и опять-таки отсутствия возожности приобрести её в моём городе.

 

 

Так же буду ОЧЕНЬ благоарен, если Вы предложите мне какой-либо состав, который будет удовлетворять следующие требования:

а) его можно будет приготовить в домашних условиях.

б) достаточно высокая токопроводимость конечного продукта

в) жидкое, или желеобразное агрегатное состояние ( на момент нанесения), которое в последствии высыхания будет иметь твердое арегатное состояние

 

заранее благодарен:)

 

PS еслиадминистрация данного ресурся считает что эта тема должна находиться в другом разделе - приношу свои извинения за то что написал именоздесь, и прошу перенести тему туда, где ей ( по мнению администрации) место

Ссылка на комментарий

не думаю, что качественное серебряное зеркало можно получить на текстолите, ведь надо будет его подогревать градусов до 50, а у вас там микросхемы и прочее.

насколько тонкая там дорожка? какой длины дорожку нужно нанести? и далеко-ли до других дорожек? почему пайка не подходит? фольгу на силикон приклеить (разумеется, чтоб контакт был), а соседние дорожки изолировать, не пробовали?

я думаю, что здесь нужно решать проблему пайкой или приклеиванием проводника.

еще поищу в сети.

P.S.: плата текстолитовая?

Ссылка на комментарий

http://www.kkm.com.ru/knots/Klei.html здесь нашел следующее:

 

 

 

Как приготовить токопроводящий клей без особых затрат

 

Способ первый.

 

- Сколько сейчас стоит 25 грамм токопроводящего клея?

 

- Примерно 100 рублей.

 

- Как сделать этот клей в домашних условиях. Сделать его очень быстро, легко и обойдется он практически даром.

 

Каждый из нас наверное встречал в продаже супер клей Китайского производства. У этого клея есть две очень хороших особенности. Первая это то, что в нем растворяется графит, а вторая заключается в том, что в больших количествах этот клей не такой уж быстро сохнущий. Для приготовления клея необходимо взять грифель от карандаша 2М или 4М и наточить его с помощью напильника. Далее берем тюбик с не проколотой фольгой и аккуратно разбираем его с противоположной стороны разматывая фольгу корпуса. Высыпаем во внутрь тюбика заранее приготовленный порошок графита и перемешиваем спичкой. Далее заворачиваем фольгу корпуса и пользуемся клеем как обычно проткнув с помощью иглы перегородку фольги. Соотношение клей графит можно подобрать опытным путем. Я использую соотношение примерно 1:1. (при данном способе сопративление проводника получаеся большим)

 

Способ второй.

 

Цапонлак, графит от любой батарейки (ценральный стержень), перемешивается до густоты сметаны, наносится тонкий слой. Пременять можно для востоновления графитных дорожек на пультах и т.п. Для ремонта клавиш он слишком ненадёжен. На резине не держится, клеевые качесва слабые. (Проводимость отличная).

 

 

P.S.: за способы не отвечаю, сначало поэкспериментируйте.

Ссылка на комментарий
А я вот просто сумничаю, что из формальдегида красивого зеркала не получается.

Красивое, ровное, блестящее зеркало в пробирке получается из глюкозы.

Детям я всегда показываю реакцию серебрянного заркала с раствором глюкозы. так как альдегиды.... ну сами понимаете А вместо оксида серебра беру раствор нитрата серебра. немного аммиака, подогрели и готово. Кстати есть темоустойчивые пластики (из них делают химические стаканы и пробирки, есть во всех биохимических лабораториях), до 120 градусов. только нагревать нужно в бане.

Ссылка на комментарий

не ожидал что сразу откликнктся столько человек :)

 

теперь начну отвечать всем по порядку:

 

2 Himeck

 

мне не надо качественное:) мне главное чтобы был хороший контакт, и высокая токопровоодимость на повреждённом участке. нагреть действительно не получится, если только нагреть сам раствор меред смешиванием, а потом уже разогретый раствор нанести на место разрыва.

 

толщина дорожки примерно 0.5-0.8 мм, длина повреждённого участка чуть меньше сантиметра, соседние дорожки находятся на расстоянии 2мм.

 

Пайка не подходит из-за того что .... сейчас объясню как устроена клавиатура, и вы сами поймёте ( так устроены все клавиатуры, а не только в ноутбуках) :)

 

Клавиатура состоит из 3-х пластин прозрачного гибкого пластика , толщина которого ~0.1-0.2 мм, на крайние пластины нанесены эти самые дорожки, кажая из которых с одной стороны имеет несколько ответвлений, заканчивающихся круглым контактом ( этот контакт находится в центре каждой из клавиш), диаметр которого ~3мм. с другой стороны дорожки (у меня) выходят на шлейф . средний лист пластика служит изолятором, а по центру клавиш (т.е. в местах где у крайних пластин нахоится круглый контакт, который был упомянут выше) имеет отверстие диаметром в 5-6мм. Т.е. когда вы нажимаете на клавишу контакт с верхнего листа пластика замыкается с нижним через отверстие центрального.

если начать паять - то этот ластик просто расплавится тем самым усугубит проблему:(

 

У меня разрыв находится в самом начале шлейфа, где сконцентрированы все дорожки, что усугубляет моё положение.

 

Клеить пробовал, сначала пробовал приклеить кусочек медного провода, точнее проворосто ложил на повреждённый участок, и закреплял его полоской скотча. В результате из-за непочного контакта места соединения проволоки и дорожки начали подгорать, при чём прово при этом остался целым, а дорожка.... длина её разрыва увеличилась :(

 

 

Потом пробовал упомянутый Вами в следующем посте 1-й способ ( не думайте что я такой ленивый, что ничего не искал и не испытывал, а сразу пришёл к вам запросьбой помочь:)) В результате я потерял ещё 5 мм дорожки :(

второй способ не пробовал из-за того что, во первых не смог найти лак "цапон" , во вторых - у графита далеко не "(Проводимость отличная)" :(

 

Так же я находил в сети ещё более 10 подобных способов, в том чисте и с участием серебра, но ВСЕ они не подошли, в связи с тем что я или не мог найти исхоные ингридиенты, или был уверен в низкой тогопроводимости полученного соединения.

 

2 Macropod

 

про глюкозу я совсем забыл ( я вообще-то не химик :))

 

2 училка

 

Как я только что сказал - я не химик, и для получения того-же нитрата серебра у меня нет возможности найти(купить) азотную кислоту у меня нет :(

 

 

2 ALL

 

на счёт того как я я собрался провести реакцию на ровной поверхности - я предполагаю что у меня получится сделать ёмкость из какого-либо пластичного вещества ( пластилина например) на самом пластике, оставив место (на пластике), в котором мне необходим контакт открытым. Т.е чтобы дном полученной ёмкости являлось место в котором мне необходим контакт, а стенками этой ёмкости было пластичное вещество.

Ссылка на комментарий

Нитрат серебра в медецине используется под названием "ляпис", возможно его можно купить в аптеке

Раствор аммиака в воде (Нашатырный спирт) также через аптеку

Зеркало сделать можно, но будет ли результат :(

Ссылка на комментарий

ок, попробую прикупить нитрат серебра, и есливсё получится напишу здесь, если не получится - тем более наишу :)

на счёт аммиака у меня вопрос не стоял :) я не настолько туп в химии :)

 

Если получится провести реакцию, я уверен на ~90% в положительном результате :)

спасибо

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...