Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Выращивание кристаллов в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Алюмокалиевые квасцы - белый кристалл

Красная кровяная соль - красный кристалл

Медный купорос - голубой кристалл

Желтая кровяная соль - желтый кристал

Сульфат никеля - зеленый кристалл

 

Так же интересная форма у кристалла нитрата калия. В банке собирается этакая звезда с кучей лучей :)

 

Больше вроде как ничего не выращивал, если не считать очистку растворов перекристаллизацией. Там мало что интересного, разве что эффект снега и сугробов.

 

Кто может сказать про кристаллы из перманганата калия (марганцовки), выращивал кто нибудь? Кто еще какие цвета знает и вещества?

Ссылка на комментарий

Кто может сказать про кристаллы из перманганата калия (марганцовки), выращивал кто нибудь? Кто еще какие цвета знает и вещества?

можно еще хлорид/сульфат/или нитрат кобальта II бутут розовые кристаллы

кристаллогидрат хлорида марганца II тоже розовый

интересно бы вырастить кристаллы нитрата гольмия, они в обычном свете желтые, а в дневном розовые , но его уже нет(

тетрацианоплатинат II калия в зависимости от ориентации желтый или голубой, но ее нигдене достать

гексахлороирридат III калия темно-зеленные кристаллы

и так далее, можно много различных оттенков добавить, солей же тысячи

Ссылка на комментарий

Алюмокалиевые квасцы - белый кристалл

Красная кровяная соль - красный кристалл

Медный купорос - голубой кристалл

Желтая кровяная соль - желтый кристал

Сульфат никеля - зеленый кристалл

 

Так же интересная форма у кристалла нитрата калия. В банке собирается этакая звезда с кучей лучей :)

 

Больше вроде как ничего не выращивал, если не считать очистку растворов перекристаллизацией. Там мало что интересного, разве что эффект снега и сугробов.

 

Кто может сказать про кристаллы из перманганата калия (марганцовки), выращивал кто нибудь? Кто еще какие цвета знает и вещества?

эти сегодня купил :)

поставил пока купорос расти, горячий насыщеный раствор накрыл картонкой и поставил на пол остывать, завтра посмотрю че будет

Изменено пользователем Seilyo
Ссылка на комментарий

насчет месяцев я знаю) меня другое беспокоит, зделал насищеный раствор и подвесил на нитке затравку (отобрал большой кристалик с пакера) и он спустя час растворился, так и не понял почему...

Ссылка на комментарий

насчет месяцев я знаю) меня другое беспокоит, зделал насищеный раствор и подвесил на нитке затравку (отобрал большой кристалик с пакера) и он спустя час растворился, так и не понял почему...

Значит растовор был не насыщенный

Ссылка на комментарий

насчет месяцев я знаю) меня другое беспокоит, зделал насищеный раствор и подвесил на нитке затравку (отобрал большой кристалик с пакера) и он спустя час растворился, так и не понял почему...

нужно насыпать соль с избытком и подождать лучше с день, чтобы растворилось столько, сколько нужно, а от лишней соли отфильтровать

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...