Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как найти эбулиоскопическую константу


Matrena

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Привет. Вот задача:

Рассчитайте эбулиоскопическую константу воды (температура кипения 100 °С), если удельная теплота испарения равна 2258.10 кДж/кг.

Может кто подскажет формулу для вычисления этой самой констаны? помогите, кто может)

 

 

просто когда я решала эту задачу, то подставляла удельную теплоту вместо энтальпии испарения растворителя (показалось, что это почти одно и то же). поняла, что неправильно сделала, когда посмотрела на единицы измерения. возможно мне нужно найти эту энтальпию по средствам удельной теплоты, но формулу никак не могу найти.

P.S. лекций и занятий по физической химии было мало и давно. из записей мало чего уцелело. помогите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Привет. Вот задача:

Рассчитайте эбулиоскопическую константу воды (температура кипения 100 °С), если удельная теплота испарения равна 2258.10 кДж/кг.

Может кто подскажет формулу для вычисления этой самой констаны? помогите, кто может)

 

 

просто когда я решала эту задачу, то подставляла удельную теплоту вместо энтальпии испарения растворителя (показалось, что это почти одно и то же). поняла, что неправильно сделала, когда посмотрела на единицы измерения. возможно мне нужно найти эту энтальпию по средствам удельной теплоты, но формулу никак не могу найти.

P.S. лекций и занятий по физической химии было мало и давно. из записей мало чего уцелело. помогите пожалуйста

 

Криоскопическая и эбулиоскопическая константы

Коэффициенты пропорциональности К и Е в приведённых выше уравнениях – соответственно криоскопическая и эбулиоскопическая постоянные растворителя, имеющие физический смысл понижения температуры кристаллизации и повышения температуры кипения раствора с концентрацией 1 моль/кг. Для воды они равны 0.52 и 1.86 K·моль–1·кг соответственно. Поскольку одномоляльный раствор не является бесконечно разбавленным, второй закон Рауля для него в общем случае не выполняется, и величины этих констант получают экстраполяцией зависимости из области малых концентраций до m = 1 моль/кг.

 

Для водных растворов в уравнениях второго закона Рауля моляльную концентрацию иногда заменяют молярной. В общем случае такая замена неправомерна, и для растворов, плотность которых отличается от 1 г/см3, может привести к существенным ошибкам.

 

Второй закон Рауля даёт возможность экспериментально определять молекулярные массы соединений, неспособных к диссоциации в данном растворителе; его можно использовать также для определения степени диссоциации электролитов.

 

Криоскопическая и эбулиоскопическая константы

 

ЗЫ. У меня гугл работает. а у Вас? :cv:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...