Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
shef

Водород из Азотной кислоты

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток.

У меня такой вопрос: какие металлы при взаимодействии с азотной кислотой дают водород?

Очень хотелось бы посмотреть литературу на эту тему чтобы в дальнейшем можно было на нее опереться.

Поделиться сообщением

Всем доброго времени суток.

У меня такой вопрос: какие металлы при взаимодействии с азотной кислотой дают водород?

Очень хотелось бы посмотреть литературу на эту тему чтобы в дальнейшем можно было на нее опереться.

Всё сложнее :lol:http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=4384&st=0

Поделиться сообщением

Прочитал всю тему:)

Только данных по литературе я там не нашел...

Может быть кто нибудь подскажет где можно про это почитать

Поделиться сообщением

Прочитал всю тему:)

Только данных по литературе я там не нашел...

Может быть кто нибудь подскажет где можно про это почитать

В. А. Красицкий Взаимодействие азотной кислоты с

металлами:

http://chemistry-chemists.com/N6_2009/45-62.pdf

Поделиться сообщением

В школе нам впаривали,что ни один металл не вытесняет из азотной кислоты водород,хотя,оказалось что такое бывает.

Поделиться сообщением

Вообще, четкого определения для реагентов такой реакции не существует.

Можно конечно взять какой-нибудь слабый восстановитель, но он произведет множество продуктов в статистической пропорции.

Все количества и соотношения получившихся продуктов восстановления объясняются лишь концентрацией раствора кислоты и температурой среды, а так же энергией ионизации и сродством к электрону металла, реагирующего с кислотой.

Очень сложно расчитать теоретически такие соотношения, лучше экспериментально...

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...