Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

регенерация электолита серебрения


djimiko79

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здраствуйте:)

Интересует выделение меди из электролита серебрения, элекролит состоит из г/л: AgNO3 - 100; Cu(NO3)2 - 70; HNO3 - 10.

думаю провести электролиз при заданном напряжении + 0,34 В,анод(серебро), катод(титан) находиться в диафрагме из стеклянного фильтра..

буду рад советам...

Ссылка на комментарий

С какого потолка взяты эти цифры/условия? Или из каких соображений?

медь имеет стандартный потенциал +0,34В, серебро +0,79В

в аналитической химии это называеться электолиз при заданном потенциале,

данный опыт это попытка регенерировать электролитически элекролит.

Данные цифры это приблизительный состав элекролита, который направляют на регенерацию химическим способом: осаждение хлорида солью, и восстановление гидразом.

 

Судя по составу это просто медно-серебряный сплав растворенный в азотке!

Да вы правы, это сплав анодно растворенный в азотнокислом электролите г/л: АgNO3 100; HNO3 10.

Ссылка на комментарий

Стандартные потенциалы берутся относительно водородного электрода. В первом посте пишете, что "интересует выделение меди", но это нереально.

Почему вы думаете что это не реально??

Электролитический аффинаж меди проводят при напряжении 0,25 - 0,3 В с учетом стандатного потенциала меди, остальные металлы (более электроположительные) переходят в шлам.

Или возможно я не так понял технологию электолиза при заданном потенциале??

Ссылка на комментарий

Я считаю, что из смеси нитратов на катоде в первую очередь будет восстанавливаться серебро. А если анод содержит золото и платиноиды, то (в отсутствие хлорида в электролите) они выпадут в виде шлама вблизи анода не переходя в раствор. С палладием не ясно.

Ссылка на комментарий

Наконец до меня дошло, что топикстартеру требуется, чтобы сплав, включённый анодом, "растворялся" селективно - медь переходила в раствор, а все благородные отваливались в виде шлама. Если такое и возможно, то электролитом лучше взять раствор серной, а не азотной, я так думаю.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...