Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

выделение меди из электролита серебрения


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здраствуйте..

в процессе работы элекролит обогащаеться медью и его приходиться выводить на переработку,

подскажите как можно провести реакцию:Ag2O + Cu(NO3)2 + H2O = 2AgNO3 + Cu(OH)2..

у меня получаеться синий раствор с беловатым осадком, гидроокись меди в осадок не выпадает.:( возможно нужны особые условия??

буду рад советам..

Ссылка на комментарий

Существует старинная дубовая и супер надёжная технология. Грязный электролит просто упаривают до суха и нагревают смесь нитратов до температуры на 20-30°С ниже температуры разложения ляписа.

При этом все нитраты-примеси (не только меди) разлагаются до оксидов, после этого плав осторожно выливают в воду, фильтруют и получают весьма чистый раствор AgNO3.

Правда малая часть AgNO3 всё равно успевает разложиться (из-за неравномерного обогрева печи разложения) и в оксидном осадке всегда присутствует немного Ag.

(По данной технологии уже более 60 лет работает Новосибирский аффинажный завод).

Ссылка на комментарий

Здраствуйте..

в процессе работы элекролит обогащаеться медью и его приходиться выводить на переработку,

подскажите как можно провести реакцию:Ag2O + Cu(NO3)2 + H2O = 2AgNO3 + Cu(OH)2..

у меня получаеться синий раствор с беловатым осадком, гидроокись меди в осадок не выпадает.:( возможно нужны особые условия??

буду рад советам..

Теоретически гидроксид меди при подщелачивании раствора осаждается раньше оксида серебра, практически для такого разделения нужно иметь по крайней мере рН-метр. А что за странный электролит?
Ссылка на комментарий

Существует старинная дубовая и супер надёжная технология. Грязный электролит просто упаривают до суха и нагревают смесь нитратов до температуры на 20-30°С ниже температуры разложения ляписа.

При этом все нитраты-примеси (не только меди) разлагаются до оксидов, после этого плав осторожно выливают в воду, фильтруют и получают весьма чистый раствор AgNO3.

Правда малая часть AgNO3 всё равно успевает разложиться (из-за неравномерного обогрева печи разложения) и в оксидном осадке всегда присутствует немного Ag.

(По данной технологии уже более 60 лет работает Новосибирский аффинажный завод).

очень энергоемкая технология.... осаждение хлорида солью и последующее восстановление гидразингидратом проще и дешевле, пробовал цементировать ляпис медью, не все серебро выбиваеться из раствора....

хочеться найти технологию которая экологически наиболее щадящая.

Ссылка на комментарий

Теоретически гидроксид меди при подщелачивании раствора осаждается раньше оксида серебра, практически для такого разделения нужно иметь по крайней мере рН-метр. А что за странный электролит?

Вы имеете в виду проведение реакции

2AgNO3 + 2KOH = (2AgOH + 2KNO3) => Ag2O + 2KNO3 + H2O

Cu(NO3)2 + 2KOH = Cu(OH)2 + 2KNO3.

именно таким образом я получал Ag2O, только вместо едкого калия использовал едкий натрий.. осаждение проводилв нейтральной среде при постоянном контроле рН, не допуская сдвига в сильно щелочную среду т.к. образуються комплексные соеденения серебра.

идея не моя вот источник

Есть очень хитрый способ для получения чистого нитрата серебра без всякой его потере!

Как известно все серебро в манетах или в цыпочках имеит пробу те значит если увас проба 900 значит там есть 90% серебра и 10% меди!

Наша задачя получить чистый нитрат серебра без нитратов меди...

Мы берем нашу цепочку или манетку(предворительно звешаваем её) растворяем в растворе азотной кислоты(очень важно потщитать сколько азотной кислоты надо на вашу манетку...

после растворения сплава в азотке получается синий раствор содержащий нитрат серебра и нитрат меди.

Надо отлить часть раствора (% от объема всего раствора который нужно отлить составляет содержание меди в исходном сплаве умноженное на 3).

т.е у меня например серебро 900 пробы т.е 90% серебра и 10% меди.

т.е я олтивал в другую склянку 30% раствора

из отлитого раствора действием раствора щелочи осаждаю смесь Ag2O и Сu(OH)2 (гидрокись серебра неустойчива и сразу при образовании разлогается).

2AgNO3 + 2KOH = (2AgOH + 2KNO3) => Ag2O + 2KNO3 + H2O.

Cu(NO3)2 + 2KOH = Cu(OH)2 + 2KNO3.

Ag2O и Cu(OH)2 оба мало нерастворимы и выпадают в осадок

осадок этот я отфильтровываю и промываю водой.

промываю водой чтобы избавить осадок от KNO3 образующегося при реакции с KOH

Очень важно не переборщить с добовлением щелочи! добовляем её до тех пор пока не выподает огсадок, как только осадок перестает выпадать мы прекрощаем добовления щелочи(KOH)

затем помещаю полученный промытый осадок в исходный раствор (которого осталось 70% т.к я отливал 30%)и размешиваю

при этом окись серебра растворяется а вся оставшаяся в растворе медь выпадает в виде Cu(OH)2:

 

Ag2O + Cu(NO3)2 + H2O = 2AgNO3 + Cu(OH)2

полученный раствор бесцветен и содержит только AgNO3 а вся медь в осадке!

Ссылка на комментарий

Согласен, энергоёмкость высокая. Однако есть важный плюс - абсолютная очистка электролита от соединений Pt и Pd, которые также были в черновом серебре и накапливались в электролите.

Осаждением серебра солью Pd отделить не получится, т.к. он прекрасно соосаждается с AgCl (хотя возможно в вашем случае это не актуально).

 

Видел как то английскую ионообменную смолу для обработки сточных вод и избирательной сорбции Cu. Может стоит покопать в этом направлении.

Ссылка на комментарий

Согласен, энергоёмкость высокая. Однако есть важный плюс - абсолютная очистка электролита от соединений Pt и Pd, которые также были в черновом серебре и накапливались в электролите.

Осаждением серебра солью Pd отделить не получится, т.к. он прекрасно соосаждается с AgCl (хотя возможно в вашем случае это не актуально).

 

Видел как то английскую ионообменную смолу для обработки сточных вод и избирательной сорбции Cu. Может стоит покопать в этом направлении.

Если есть подозрения на содержание Pt, Pd то электролиз ведут при контролируемой кислотности и силе тока....

а из электролита после осажения Ag соляной,Pd при этом остается в растворе, платиноиды возможно осадить в виде черни хлоридом аммония?

на счет ионобменных смол думал, но ведь нужно затем регенерировать смолу хим способом, да и где ее купить....

хотя если все сесть и просчитать то оно того наверно стоит, ведь на крупных предприятиях используют эти технологии...

Ссылка на комментарий

Естественно что параметры тока и электролита всегда строго контролируются. Сейчас цифр не помню, но есть пороговая конц. Pd выше которой электролиз вести уже нельзя (Ag 99.99% уже не получить). Причём палладий в этом плане пожалуй самая вредная примесь, намного хуже чем медь, железо, никель и пр.

 

Если осаждать серебро в виде AgCl, то в осадок вовлекается Pd в количестве до 3% от массы металла (остальные 97% это Ag).

Что касается осаждения платиноидов NH4Cl :

1) Нужны их концентрации выше 0,5 г/л.

2) Осаждение идеёт не в виде черни, а в виде слаборастворимых гексахлорметаллатов аммония.

3) Для осаждения Pd его нужно окислить до 4-х валентного состояния (в электролите есть только Pd2+)

4) Как пойдёт и пойдёт ли вообще осаждение Pt и Pd из нитратного электролита это большой вопрос.

Ссылка на комментарий

По первому сообщению - возможно, беловатый осадок - это AgCl, если вода не дистиллированная, или H2SnO3, если сплав содержит примесь олова. Вытеснение гидроксида меди оксидом серебра может протекать медленно, особенно если осадок успел постареть. Сам я по этой методике не работал - всегда разделял через осаждение хлорида.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...