Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите с электролизом NaOH из NaCl


Bek70

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня соли навалом и с электричеством проблем нету, поэтому электролиз мне подходит. Но нужна доступная метода с легко доступными материалами, и пожалуйста какую силу тока на литр соляного раствора нужно .и.т.д, короче чтобы понятно было и доступно. Заранее спасибо за помощь всем кто не откажет!!!

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

У меня возник дрругой вопрос, но по этой же теме.

Должен ли раствор поваренной соли белеть и мутнеть при электролизе? На катоде у меня выделяется газ, на аноде его не видно - я так понимаю, это на аноде появляется хлор и растворяется? А будет ли он реагировать с водородом на катоде, а потом HCl опять с NaOH будет реагировать?

Или вода белеет вовсе не из-за хлора - а из-за некачественного катода и анода (сплав свинца и олова, знаю, ужасно - они сразу чернеют, но других материалов нет).

Извините за глупые вопросы)

Ссылка на комментарий
На катоде у меня выделяется газ, на аноде его не видно - я так понимаю, это на аноде появляется хлор и растворяется?
взависимости от, того какой анод. если анод из сплава свинца и олова, то на нём практически ничего не выделяется, а он сам переходит в раствор в виде ионов, которые возможно реагируют с электролитом. Если бы анод был графитовый (хотя, вроде бы и платиновый можно использовать), то на нём выделялся бы хлор.
А будет ли он реагировать с водородом на катоде, а потом HCl

если вы соберёте эти два газа в колбу, а затем будете:

а)взрывать ее

б)облучать ее (светом)

в) очень долго держать на свету,

то да.

 

А вот у меня тоже вопрос:

так как хлор у тов. groudwar не выделяется, то получится ли гидроксид натрия.

Смоделирую-ка я сетуацию в которой хлор выделяется, тогда мы имеем в растворе такие ионы:

Cl(-)

OH(-)

Na(+)

H(+)

На аноде протекате процесс:

2Cl(-) + e(+) = Cl2

На катоде:

2H(+) + e(-) = H2

Значит в растворе у нас остались только ионы:

OH(-)

Na(+)

Вероятно, они как раз и есть раствор гидроксида натрия:

OH(-) + Na(+) = NaOH

 

А теперь представим, что хлор не выделяется:

В первоначальном растворе у нас ионы те же

На на аноде протекает процесс:

Pb + e(+) = Pb(+)

На катоде:

2H(+) + e(-) = H2

Тогда в растворе у нас есть ионы:

Pb(+)

Cl(-)

Na(+)

OH(-)

Но как же они соединятся? Может быть будет хлорид свинца и гидроксид натрия? Может гидроксид свинца и всё таже поваренная соль?

Ссылка на комментарий
Но как же они соединятся? Может быть будет хлорид свинца и гидроксид натрия? Может гидроксид свинца и всё таже поваренная соль?

В растворе выпал беловатый осадок, наверное это - гидроксид свинца. Только он, вроде бы, нерастворим, отчего тогда раствор помутнел? И еще один вопрос вопрос. Я в электролизе мало разбираюсь, но почему и катод и анод почернели, причем в равной степени?

Ссылка на комментарий
он, вроде бы, нерастворим, отчего тогда раствор помутнел?

Ну так "муть" и есть не растворимый осадок.

наверное это - гидроксид свинца
я как-то тоже не очень разбираюсь. может это оксид, может и ещё что-то.

Я бы хотел скачать книгу, прочитав которую, я бы сам смог понять что получится в при электролизе определённой смеси растворов с определёнными электродами.

Ссылка на комментарий
Ну так "муть" и есть не растворимый осадок.

я как-то тоже не очень разбираюсь. может это оксид, может и ещё что-то.

Я бы хотел скачать книгу, прочитав которую, я бы сам смог понять что получится в при электролизе определённой смеси растворов с определёнными электродами.

 

Могу посоветовать посмотреть здесь и здесь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...