Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

очистка графита


Myxa

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите,пожалуйста, как можно почистить стеклографит от керамики, при этом не испортив графит (т.е. чтобы на нем ничего не адсорбировалось, он не окислился и т.д.). Проблема состоит в том, что необходимо измельчить стеклографит; если использовать шаровую мельницу с керамическими измельчающими элементами, то, поскольку стеклографит - очень твердый материал, происходит истирание керамики и загрязнение графита, а он нужен очень чистым. Если в качестве истирающих элементов использовать металл, то та же история.

Ссылка на комментарий

На стеклографит почти ничего не действует, поэтому, если силикатная керамика, то плавиковой кислотой, затем промыть хлористым или азотнокислым алюминием до растворения осадка фторидов. Если металлический истиратель, то соляная или другая, в зависимости от марки стали кислота. Насчет того, "что бы ничего не адсорбировалось", хорошо промойте и прокалите в инертной атмофере.

Ссылка на комментарий

Спасибо за совет,но не окислится ли графит при действии кислоты? Просто такого чистого стеклографита ограниченное количество (пластинка) и он довольно дорогой,поэтому можете ли вы быть уверены, что точно характеристики его после такой очистки не изменяться?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...