Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Память, улучшить ?


Akuma

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вопрос как ясно из топика про память и как её улучшить! довести до автоматизма, условия, при которых она даёт сбой, или же наоборот улучшается. почему раздел химии? инфы очень много да и вообще пригодится.

Читал много книжек на эту тему предлагают множество методик, способов, рецептов- не которые работают(лично пробовал), но много чего и нет.

Вот по сему вопрос и просьба выкладывать (писать) то что уже пробовано лично вами или то что точно работает!

Тема понимаю несколько трольская, ибо самое простое и действенное бери и запоминай, желание и концентрация +тренировка.

Но всё же хотелось бы услышать, что думаете вы по этому поводу.

Мне после прихода в университет стало ясно, что запомнить ничего не магу, и последовал за этим усиленный поиск материалов и способов приёмов и рецептов+тренировка, помогло, но хотелось бы больше.

Топик создаю + потому ещё что когда задал поиск по форуму увидел множество сообщений, в которых все в один голос поют “если мне не изменяет память” – изменяет батенька, изменяет. =))я к тому , что многие жалуются на свою память.

Прошу вас всех, помочь отделить зерна от плевел, все одному не охватить , а хотелось бы)

Может это поможет кому!

Ссылка на комментарий

Когда нужно было выучивать большие обемы неинтересного материала (философия, история) или просто того, в чем не могла сразу разобраться, а нужно было сдавать неплохо показывал себя такой метод: учишь тему, потом по памяти записываешь все, что запомнил, сверяешь, если есть слишком большие неточности нужно повторить еще раз. Действует отлично, вспоминаемость стопроцентная (того, что записывал по памяти). есть только несколько "но": отнимает много времени, нужна большая сила воли и организованность. Очень хорошо помогает тем, у кого в основном зрительно-моторный тип памяти. При остальных видах (слуховая, например), наверное, эффект будет хуже.

Ссылка на комментарий

Што бы небыть голословным тоже отпишу свои способ и книги, которые использовал при тренинге так сказать )

способ прост как всегда)

Но занимает кучу времени это перепись и повторение написанного написанием)+ ко всему попытка уменьшить текст путём убирания лишних слов ужимка его до минимума без ущерба для смысла.

Но вначале, сейчас,делаю оглавление для всего что надо заучить. по пунктам 1,2,3,4 и тд с подпунктами, вообщем полная структуризация, это опять же для больших текстов.

результат тоже хороший но время, опять же.

 

находил способ "скорочтение андреева" с запоминанием прочитанного, но тут есть одно но, способ мной ешё не опробован ибо там надо месяцев два чтобы задр-ть(пордон) мозг на эту операцию на автомате запоминать что бы текст его смысл, возможно ли это? По данной технике автора –Андреева.

я вот скока думал, начал склонятся что да, но без опробования сказать что это так было бы неправильно.

 

Из материалов, что прочитал советы основные

1.Включать фантазию(красочно представлять то что хочешь запомнить)

2.Логические цепочки – действия с цепляющимися за др др образами, к примеру даны 30 разных слов независимых др от друга и мы соединяем их с помощью сюжета где они все делают что то или превращаются во что то, вообщем играю свои роли, и чем красочнее будет и необычнее тем легче запомнится

Но вот штука когда дело доходит до формул этот способ даёт конкретный сбой) ибо тут надо запомнить смысл а не формулу и ей никак не совершишь выше описанные действия не оживишь её, а смысл очень грамосткий.

Сейчас мне это уже не напряг, но вначале очень было тяжело, формулы от 0.5-3 страницы, тяжко, однако.

3.По цифрам – цифры я лично сейчас запоминаю по две а не по 3 или 4 ибо две запомнить куда проще для головы чем сразу 1000 или 1200 т.е разбиваю 95142693 на 95,14,26,93, после недолгой тренировки запоминается сразу.

Этот способ описан в Андрееве,работает!пользуемся.

4.Ну и концентрация внимания без чего нельзя вообще.

Тут разговор отдельный - каждый день приучать себя, работать.

 

Пишем! Пишем!! Будет о чем поговорить! разговор серьезный и тема неслабая тут есть где развернутся!

память важнейший инструмент, без которого как без рук.

Отберём действенные способы и приёмы к её улучшению, на наше благо!

Мой идеал памяти и то к чему хочу приблизиться так это :

читать быстро(большие объемы) и сразу запоминать смысл по этому тексту(а не переписывать как сейчас),

Фотографическая память на лица, и многие другие вещи,

перемножать цифры до больших значений.

Не думаю что многова прошу это в пределах человеческих возможностей,

готов работать и буду, тяжело работать, для достижения таких результатов.

Для чего?

Для проверки своих возможностей это раз

Для того что бы не покрыться мхом как многие из живущих! Это два.

Для движения вперёд, что лично для меня постоянное условие, без которого я себя отравляю. Это три.

Че я тут от вас хочю? выше писал уже! делимся!личным и писаным.

Ссылка на комментарий

Што бы небыть голословным тоже отпишу свои способ и книги, которые использовал при тренинге так сказать )

способ прост как всегда)

Но занимает кучу времени это перепись и повторение написанного написанием)+ ко всему попытка уменьшить текст путём убирания лишних слов ужимка его до минимума без ущерба для смысла.

Но вначале, сейчас,делаю оглавление для всего что надо заучить. по пунктам 1,2,3,4 и тд с подпунктами, вообщем полная структуризация, это опять же для больших текстов.

результат тоже хороший но время, опять же.

 

находил способ "скорочтение андреева" с запоминанием прочитанного, но тут есть одно но, способ мной ешё не опробован ибо там надо месяцев два чтобы задр-ть(пордон) мозг на эту операцию на автомате запоминать что бы текст его смысл, возможно ли это? По данной технике автора –Андреева.

я вот скока думал, начал склонятся что да, но без опробования сказать что это так было бы неправильно.

 

Из материалов, что прочитал советы основные

1.Включать фантазию(красочно представлять то что хочешь запомнить)

2.Логические цепочки – действия с цепляющимися за др др образами, к примеру даны 30 разных слов независимых др от друга и мы соединяем их с помощью сюжета где они все делают что то или превращаются во что то, вообщем играю свои роли, и чем красочнее будет и необычнее тем легче запомнится

Но вот штука когда дело доходит до формул этот способ даёт конкретный сбой) ибо тут надо запомнить смысл а не формулу и ей никак не совершишь выше описанные действия не оживишь её, а смысл очень грамосткий.

Сейчас мне это уже не напряг, но вначале очень было тяжело, формулы от 0.5-3 страницы, тяжко, однако.

3.По цифрам – цифры я лично сейчас запоминаю по две а не по 3 или 4 ибо две запомнить куда проще для головы чем сразу 1000 или 1200 т.е разбиваю 95142693 на 95,14,26,93, после недолгой тренировки запоминается сразу.

Этот способ описан в Андрееве,работает!пользуемся.

4.Ну и концентрация внимания без чего нельзя вообще.

Тут разговор отдельный - каждый день приучать себя, работать.

 

Пишем! Пишем!! Будет о чем поговорить! разговор серьезный и тема неслабая тут есть где развернутся!

память важнейший инструмент, без которого как без рук.

Отберём действенные способы и приёмы к её улучшению, на наше благо!

Мой идеал памяти и то к чему хочу приблизиться так это :

читать быстро(большие объемы) и сразу запоминать смысл по этому тексту(а не переписывать как сейчас),

Фотографическая память на лица, и многие другие вещи,

перемножать цифры до больших значений.

Не думаю что многова прошу это в пределах человеческих возможностей,

готов работать и буду, тяжело работать, для достижения таких результатов.

Для чего?

Для проверки своих возможностей это раз

Для того что бы не покрыться мхом как многие из живущих! Это два.

Для движения вперёд, что лично для меня постоянное условие, без которого я себя отравляю. Это три.

Че я тут от вас хочю? выше писал уже! делимся!личным и писаным.

учи стихи, тоже помогает.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...