Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

клемы акумулятора


zlav

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Обычно на акКумуляторы ставят медные клемМы. В обычном свинцовом акКумуляторе элетролитом является серная кислота H2SO4. Которая вступает в реакцию с медью с образованием медного купароса (CuSO4) - вещества селеновато - синеватого оттенка. Этот купарос и откладывается на клеммах. Скорее всего именно это вы и называете оксидной пленкой. Также медь может окисляться на влажном воздухе с обраованием двойного карбонатогидроксида зеленого цвета. В едкой и агрессивной среде кислоты бороться с отложением на клеммах нецелесообразно, просто периодический счищайте ее, или оттерайте тряпкой.

Ссылка на комментарий

другие? зачем другие?

куда уж проще. литол-24 в любом автомагазине продается. ну если экстрим нужен, смаж жиром, маслом, маргарином, на выбор.

самое главное значение имеет чистота контакта, отсутствие зазоров, и отсутствие воды. иначе имеет место электрохимическая коррозия.

Ссылка на комментарий
да и клемы тоже свинцовые

Все ясно, тогда для катодной защиты и годиться прикрепить к клеммам что-либо железное, а вообще я думал, что свинец сам по себе устойчив на воздухе. Если не ослышался, в аккумуляторном свинце содержится кальций, мышьяк и что-то еще, может, это корродируют примеси.

Ссылка на комментарий
Все ясно, тогда для катодной защиты и годиться прикрепить к клеммам что-либо железное, а вообще я думал, что свинец сам по себе устойчив на воздухе. Если не ослышался, в аккумуляторном свинце содержится кальций, мышьяк и что-то еще

Обычно несколько процентов сурьмы.

Мышьяк- аккумуляторный яд, по добавкам кальция существует масса исследований и разработок, некоторые производители добавляют. Но обычно сплав свинец-сурьма :cv:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...