Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нужен совет по поводу расчета энтальпии


PloKuno

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите плиз в таком вопросе(не сочтите его идиотским если что)! Препод поставил такую задачу: рассчитать энтальпию и энтропию веществ образующихся по реакции А+В=АВ. Имеется ввиду для АВ. Там надо довольно много веществ рассчитать, но механизм образования у всех считать таким. Просто все вещества, которые образуются довольно мало изучены. Например, Ce+3Sn?CeSn3. Но проблема у меня встала в том, что энтальпия простых веществ вроде бы равна нулю в стандартном состоянии. Да забыл, расчеты должны быть сделаны для стандартных состояний. Подскажите может я чего-то недопонимаю, подзабыв физхимию, или еще что-то)

Ссылка на комментарий

Помогите плиз в таком вопросе(не сочтите его идиотским если что)! Препод поставил такую задачу: рассчитать энтальпию и энтропию веществ образующихся по реакции А+В=АВ. Имеется ввиду для АВ. Там надо довольно много веществ рассчитать, но механизм образования у всех считать таким. Просто все вещества, которые образуются довольно мало изучены. Например, Ce+3Sn?CeSn3. Но проблема у меня встала в том, что энтальпия простых веществ вроде бы равна нулю в стандартном состоянии. Да забыл, расчеты должны быть сделаны для стандартных состояний. Подскажите может я чего-то недопонимаю, подзабыв физхимию, или еще что-то)

Все верно, энтальпия такой реакции и есть энтальпия образования вещества AB, если A и B простые вещества в стандартном состоянии.

 

Энтальпии образования ищите здесь: http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=6793&st=0

Ссылка на комментарий

У меня еще такой вопрос, по поводу символики в обозначениях термодинамических величин в справочнике вашего сайта. Я здесь увидел такие обозначения: DH°f0, DH°f298.15, DG°f298.15, D0. С первыми тремя вроде понятно (поправите если не прав): энергия связи(энтальпия при 0К ), стандартные энтальпия и энергия Гиббса. Меня в них смущает только D. Это в смысле "дельта"? Но вот что такое тогда "D0" я не пойму. Например для CeO2 есть такая величина. Я просто не встречал такого обозначения)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...