Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

МО ЛКАО


yansson

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня возникла целая куча вопросов, когда начал подробно изучать этот метод. Главное-это про эффект смешивания молекулярных орбиталей. Понятное дело, что имеется ввиду, но мне непонятно, откуда взяли, что при смешивании МО в двухатомных молекулах сигма(2p)разрыхляющая орбиталь переходит на более высокий энерг. уровень? Цифр в той книжке,где я смотрю нет(А.И.Волков Метод МО 2006)..также и с сигма(2s),только энерг. уровень ниже...Вот меня интересует литература,ссылки,где все это объясняется. Или жду ответа на вопрос на форуме.Спасибо :)

З.Ы. А то что-то я последнее время отупел :bn: :bn:

З.Ы.Ы.В инете искал,там на конкретный вопрос нет ответа :(

Ссылка на комментарий

Насколько я помню, из 2 АО (разных атомов) образуется 2 МО - связующая и разрыхляющая. Первая имеет максимальную электронную плотность в пространстве между двумя атомами, вторая - наоборот. Соответственно, связующая МО имеет более низкую энергию, чем исходные АО, а разрыхляющяя - более высокую. Любой электрон на связующей МО упрочняет связь, а на разрыхляющей - ослабляет. Конкретных цифр может и не существовать в природе. И что уж точно, что для каждой МО каждой конкретной молекулы они свои. Литературу я не помню, но боюсь, что найдя и прочитав ее Вы не будете рады.

Ссылка на комментарий

А тута сайтик есть один, там всё наглядно, красиво и главное понятно! Мне оч понравился.

 

 

Не тока про гибридизацию, а вообще показаны графически все орбитали (вплоть до 7g!!!). Обратите внимание, что уже 2s орбиталь отличается от 1s не тока размером (всмотритесь в сентр), такие изменения для всех типов арбиталей ( посмотрите все, помоему оч интересно) они оч отличаются от тех восьмёрок и шаров из школьной программы, к слову недавно посмотрел учебник товарища габриеляна за 11 класс, не считая той вещи, что гидролиз неорг солей идёт после темы пептиды, меня заинтерисовала табличка в которой сей мудрый автор воплотил ( но не прально :an: ) многие орбитали (чуть ли не все возможные, с его точки зрения :af: ) , ето не просто загромаждает восприятие, но и отпугивает от предмета в целом, ппц....Сравните насколько вновь неправ етот прекрасный автор :lol:

Ссылка на комментарий
А тута сайтик есть один, там всё наглядно, красиво и главное понятно! Мне оч понравился.

 

 

Не тока про гибридизацию, а вообще показаны графически все орбитали (вплоть до 7g!!!). Обратите внимание, что уже 2s орбиталь отличается от 1s не тока размером (всмотритесь в сентр), такие изменения для всех типов арбиталей ( посмотрите все, помоему оч интересно) они оч отличаются от тех восьмёрок и шаров из школьной программы, к слову недавно посмотрел учебник товарища габриеляна за 11 класс, не считая той вещи, что гидролиз неорг солей идёт после темы пептиды, меня заинтерисовала табличка в которой сей мудрый автор воплотил ( но не прально :an: ) многие орбитали (чуть ли не все возможные, с его точки зрения :af: ) , ето не просто загромаждает восприятие, но и отпугивает от предмета в целом, ппц....Сравните насколько вновь неправ етот прекрасный автор :lol:

Спасибо! :) А так мне препод обещал хорошую книжку поднести по МО ЛКАО :) Будем читать :)

Ссылка на комментарий

Я на википедии написал статейку, может поможет чем: в поиске википедии наберите "метод молекулярных орбиталей"

 

А вообще молекулярная орбиталь это волновая вункция, имеющая определенный математический вид. Разделив переменные и перейдя в сфермческие координаты строят график радиальной ее части. Этот график (трехмерный) отражает форму электронного облака.

 

В приближени МО ЛКАО молекулярные волновые функции получаются путем линейной комбинации атомных волновых функций. В одном случае мы складываем, в другм вычитаем, вот и получается, что есть одна орбиталь выше по энергии исходные, другая ниже. В случае р орбитали волновая функция имеет разные знаки в разных частях восмерки.

 

Если у вас еще квантовой механики не было, то думаю, на словах этого не обьяснить. Вообще матаппарат квантовой механики чрезвычайно сложен. Обычно химикам (я имею ввиду у кого кванты не основное занятие) дают лишь следствия, которые они формально принимают к сведению.

 

Если вы выложите картинку, будет проще понять что вас конкретно интересует

Ссылка на комментарий
Я на википедии написал статейку, может поможет чем: в поиске википедии наберите "метод молекулярных орбиталей"

 

А вообще молекулярная орбиталь это волновая вункция, имеющая определенный математический вид. Разделив переменные и перейдя в сфермческие координаты строят график радиальной ее части. Этот график (трехмерный) отражает форму электронного облака.

 

В приближени МО ЛКАО молекулярные волновые функции получаются путем линейной комбинации атомных волновых функций. В одном случае мы складываем, в другм вычитаем, вот и получается, что есть одна орбиталь выше по энергии исходные, другая ниже. В случае р орбитали волновая функция имеет разные знаки в разных частях восмерки.

 

Если у вас еще квантовой механики не было, то думаю, на словах этого не обьяснить. Вообще матаппарат квантовой механики чрезвычайно сложен. Обычно химикам (я имею ввиду у кого кванты не основное занятие) дают лишь следствия, которые они формально принимают к сведению.

 

Если вы выложите картинку, будет проще понять что вас конкретно интересует

Это все ясно мне было еще в школе.Нам там про это рассказывали :) Меня интересует уже конкретика, но ,к сожалению, проблемы со сканом :( починю, выложу :)

З.Ы.спасибо за описание :)

Ссылка на комментарий

Проблема заключается в том, что на самом деле эти числовые значения энергий на опред. уровнях для электронов существуют! ;) Так вот, мне нужно их найти для самых простых в-в: для элементов 1-ого и 2-ого периодов ;) понятное дело, что для своих элементов они будут свои ;) НО! нужно мне понять, на сколько "в яблоках" они различаются! :) Спасибо за советы и ссылки ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...