Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

токсилогические свойства серной кислоты.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Серная кислота входит в состав этого набора?

Если входит и если это позволено использовать юным химикам, то какой вывод напрашивается о серной кислоте?

Серная кислота вроде бы не входит в состав набора "Юный хиимк".

Ссылка на комментарий

А насчёт того, что считается закрытым, когда банка плотно прикрыта, картонкой на которой, небольшой груз, так сгодится. (сульфат железа 2 получал)

Помогите убедить маму, что я всех не травлю, она не верит не вкакую, какое аргументы надо перевезти, чтобы даже самый забывший химию человек поверил.

Про давление пара не верет сразу скажу.

Сходите на экскурсию в любой травильный цех - сразу запершит в горле. Без тяги там вообще работать невозможно. Кроме аэрозоля серной к-ты при травлении технического железа могут получаться гораздо более неприятные вещи типа сероводорода, арсина, фосфина. Маму убедить не удастся. Вынесите всё на балкон.

Ссылка на комментарий

Сходите на экскурсию в любой травильный цех - сразу запершит в горле. Без тяги там вообще работать невозможно. Кроме аэрозоля серной к-ты при травлении технического железа могут получаться гораздо более неприятные вещи типа сероводорода, арсина, фосфина. Маму убедить не удастся. Вынесите всё на балкон.

Я думаю, достаточно просто плотно закрыть ёмкость с серной кислотой.

Ссылка на комментарий

Сходите на экскурсию в любой травильный цех - сразу запершит в горле. Без тяги там вообще работать невозможно. Кроме аэрозоля серной к-ты при травлении технического железа могут получаться гораздо более неприятные вещи типа сероводорода, арсина, фосфина.

Да, знаем. Довелось побывать в гальваническом цехе на заводе. Дело было давно, и лет мне наверное всего 5-6 было, но больше 2 минут я там не выдержал - выбежал на улицу

Ссылка на комментарий

Сегодня на балконе выпаривал серную кислоту из электролита (1,28 плотности) на балконе. Первая попытка привела к тому, что раствор в банке задымился и пока я накрывал банку крышкой немного, помоему, вдохнул этого дыма. Что может случитться, и какие признаки отравления? Прошло около 4 часов, я пока ничего не ощушаю. Как определить, есть отравление или нет.

 

В осталных попытках я уменшил температуру до 150С и раствор не кипел, отдавал по одному пузырьку воздуха за 1-3 секунды, уровень раствора доводил до 1/2 и останавливал процесс. Делал небольшими порциями в четыре захода, и получил из 0.4л примерно 100мл раствора непонятной концентрации (примерно половину потрати в процесса испытаний).

Ссылка на комментарий

Сегодня на балконе выпаривал серную кислоту из электролита (1,28 плотности) на балконе. Первая попытка привела к тому, что раствор в банке задымился и пока я накрывал банку крышкой немного, помоему, вдохнул этого дыма. Что может случитться, и какие признаки отравления? Прошло около 4 часов, я пока ничего не ощушаю. Как определить, есть отравление или нет.

 

В осталных попытках я уменшил температуру до 150С и раствор не кипел, отдавал по одному пузырьку воздуха за 1-3 секунды, уровень раствора доводил до 1/2 и останавливал процесс. Делал небольшими порциями в четыре захода, и получил из 0.4л примерно 100мл раствора непонятной концентрации (примерно половину потрати в процесса испытаний).

И ничего не жжет?у меня при выпаривании жгло глаза и горло,тогда я решил прекратить.Концентрацию на глаз можно прикинуть,если жидкость получилась явно маслянистая и густая,и,если в ней обугливается древесина-это уже >90% точно.Иначе,тестируй как умеешь,достань ареометр и не мучайся.

Ссылка на комментарий

И ничего не жжет?у меня при выпаривании жгло глаза и горло,тогда я решил прекратить.Концентрацию на глаз можно прикинуть,если жидкость получилась явно маслянистая и густая,и,если в ней обугливается древесина-это уже >90% точно.Иначе,тестируй как умеешь,достань ареометр и не мучайся.

 

Помоему не жгло, но глаза щипало. Я это делал в печке гриле, у меня есть для технических целей, так там все щели, где краска имелась из белого превратились в фиолетово черные от этого дыма. И воняет как будто маслом горелым. У меня получилась густота как молоко, цвет слегка желтый, а электролит был прозрачный, 1.28 плотности.

Ссылка на комментарий

Помоему не жгло, но глаза щипало. Я это делал в печке гриле, у меня есть для технических целей, так там все щели, где краска имелась из белого превратились в фиолетово черные от этого дыма. И воняет как будто маслом горелым. У меня получилась густота как молоко, цвет слегка желтый, а электролит был прозрачный, 1.28 плотности.

У меня запах никакого не было,ощущение-будто сам воздух жжет,электролит с той же плотностью(хотя был и с плотностью 1.4).Конц.серная может показаться желтой,я тоже сколько раз глядел-желтоватой маслянистой кажется.Горло жгло,весь день бегал ледяной воды из-под крана пить.На следующий день временами мутно видел,а в голове-ощущение тяжести,как будто дыма надышался.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...