Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Требуется помощь


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

вот есть такая маска для краски:

crystalFX_S-12.jpg

знаю некоторых человек кто мешает эту краску самостоятельно, но состав говорить не хотят

самая маска наносится вот так если ето поможет в разгадке:

 

http://rutube.ru/tracks/470798.html?v=6100e5fb69b26a4ae54b2809c910b5e2&autoStart=true&bmstart=0

 

Инструкция по применению

Наносится базовая краска, которая будет служить основным цветом, сушится 15 мин

Наносится межслойная маска Crystal FX, поливается из бутылки, сушится 15 мин, пока не образуются кристаллы

Наносится контрастный пыльный слой и сушится 10 мин

При помощи дистилированной воды и салфетки смывается пыльный слой. В образовавшихся кристаллах остается часть краски, сушится 30 мин

 

Прошу помощи в разгадке данного состава.

Ссылка на комментарий

Думается мне, что Crystal FX - это хитро приготовленный лак на основе сходного плёнкообразователя что и основная краска.

В отличие от классических лаков, состоящих из полимерной основы и растворителя, здесь вероятно добавлен разбавитель, причём более высококипящий нежели сам основной растворитель. После нанесения на окрашиваемую поверхность этого состава, пойдёт испарение летучего растворителя с быстрым ростом концентрации разбавителя в лаковом слое и в какой-то момент вместо нормальной полимерной плёнки, как это бывает с лаками, начнётся расслаивание композиции с выделением полимерных кристаллитов нерастворимых в разбавителе. Что собственно и даст такой визуальный эффект.

Ссылка на комментарий

В общем я получил кристаллы на поверхности. У меня вопрос по контрастной пыли. На сайте ни слова об этом. Если есть возможность получить больше информации, можно двигаться дальше.

Ссылка на комментарий

Все просто. Деталь покрывается грунтовой краской дающей базовый цвет. Затем на поверхность наносится раствор легко растворимой соли. Это может быть смесь солей на основе нитрата аммония и фосфатов калия. Подбирая соотношение солей можно получать более или менее длинные кристаллы которые при высыхании дают такой эффект. Также в раствор вводится ПАВ, для лучшего растекания и улучшения вормы формирующихся кристаллов. Смысл таков - вода испаряясь не образует отдельных капель а сливается в относительно узкие сплошные полосы.

 

На видео все видно. Состав раствора приводить не буду - детально его не знаю (не знаю концентраций, состав известен).

 

Соли подходящие для применения:

 

Нитрат калия.

Нитрат аммония.

Нитрат кальция.

Карбамид.

 

Фосфат калия. (не совместим с нитратом кальция)

 

Можно использовать раствор минеральных удобрений - нитроаммофос, азофос и т.п. Эффект тот же.

Ссылка на комментарий

Это понятно. Но дальше надо получить несмываемую поверхность, кристаллы хорошо играют на свету. Каким сухим составом обрабатывают образовавшиеся кристаллы, которые смывают водой с тряпкой! и потом покрывают лаком.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...