Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

качественный анализ


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

на анион NO3 реактивов нет

Вообще-то есть, это может быть реактив Грисса или дифениламин.

На калий, кроме сказанного, еще гидротартрат натрия, смесь ацетатов свинца, меди и нитрита натрия.

Ссылка на комментарий

Вообще-то есть, это может быть реактив Грисса или дифениламин.

Есть так же способ - добавление к небольшому кол-ву исследуемого раствора медных стружек и конц. серной кислоты. Появление коричневатого газа свидетельствует о наличии нитрат-иона.

Только этот метод, думаю, подходит, если концентрация нитрат-ионов достаточно высока

Ссылка на комментарий

Кстати насчет дифениламина -- он если простоит долго где-нибудь в уголке, то может не прореагировать не только с нитратом, но даже с перманганатом (у меня однажды так было). Вообще нитрат-ион забивается другими окислителями, и если реакция с дифениламином дала синюю окраску, это не значит, что там именно нитрат. Так что лучше наверное все же с медью и серной кислотой. Еще если дело происходит в твердой фазе и нет солей аммония, то можно расплавить и сжечь в расплавленном нитрате кусочек угля. С нитратом калия идет очень красиво :)

А на калий -- это еще хуже, самое надежное -- это, наверное, пламя (калий плюс его окрашивает в фиолетовый цвет, довольно заметно, если нет натрия или чего другого). А все эти как бы качественные реакции с кобальтинитритом и прочим при адекватных концентрациях идут так, что лучше бы вообще не шли. Порой образуются малюсенькие кристаллики, порой нет. Так что, ИМХО, они "подходят" только когда написаны на бумаге. На практике же ценности не представляют.

Ссылка на комментарий

Кстати насчет дифениламина -- он если простоит долго где-нибудь в уголке, то может не прореагировать не только с нитратом, но даже с перманганатом

Он и без простоя в уголке это делает. Так как он реагирует со многими окислителями, нитрат как бы определяют уже после того, как убедятся в отсутствии анионов-"конкурентов" или отделят их. А ещё рабочий р-р дифениламина (в серке) просто при длительном контакте с воздухом тоже синеет, гад такой.

 

А на калий -- это еще хуже, самое надежное -- это, наверное, пламя (калий плюс его окрашивает в фиолетовый цвет, довольно заметно, если нет натрия или чего другого).

В том-то и дело, что "натрий или чего другое" обычно есть. Окраску пламени используют как дополнительный, а не основной метод. А калий стабильно осаждается на холоду перхлоратом, причём большинство мешающих в других случаях катионов тут не мешают. И даже аммоний.

Ссылка на комментарий

способы выражения концентрации растворов

Это что, вопрос такой? Типа, какие они, способы, есть? Да много их разных... Объемные проценты подойдут (вот был недавно вопрос про делание водки)? Или только те способы, которые употребляются аналитиками? И именно в области анализа, а не в области распития растворов спирта?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...